Экзамен на тему “Любовь”

11.12.2015

sochinenie-2016-1На прошлой неделе одиннадцатиклассники писали итоговое сочинение, что, как известно, является для каждого из них допуском к единому государственному экзамену. Приступить к итоговой государственной аттестации в конце 2015-2016 учебного года смогут только те, кто за сочинение получил “зачет”.
Как сообщили в отделе образования, все 228 учащихся 11 классов с испытанием справились, а, следовательно, резервного дня и пересдачи в нашем городе не будет — выпускникам теперь, не отвлекаясь, можно готовиться к экзаменам.
Оригиналы школьных работ отправлены во Владивосток, в региональный центр обработки информации, где и будут храниться до тех пор, пока не понадобятся авторам. В случае, если при поступлении в высшие учебные заведения абитуриенты, будучи уверенными в высокой оценке своего сочинения, могут использовать его как дополнительный бонус. При таком варианте сочинение будет проверено комиссией того учебного заведения, куда абитуриент поступает и оценено по десятибалльной шкале, что и станет дополнительными баллами.
Сочинения ребята писали в стенах родной школы. По правилам все, чем может пользоваться ученик — орфографический словарь и черная гелиевая ручка. На написание работы — 3 часа 55 минут. По мнению и учеников, и педагогов, этого времени вполне достаточно.
Школьникам на выбор было представлено пять направлений, о которых они узнали еще в самом начале учебного года: “Дом”, “Время”, “Путь”, “Любовь” и “Год литературы”. А вот с конкретными темами ребят ознакомили лишь в день написания сочинения.
104 одиннадцатиклассника выбрали тему из направления “Любовь”: “Согласны ли вы с утверждением Льва Толстого: “Любить — значит жить жизнью того, кого любишь”?
Вторая по популярности тема — из направления “Путь”: “Важно ли человеку самому выбрать свой жизненный путь?” На эту тему рассуждали 58 учеников.
Всего 14 школьников из 228 выбрали направление “Год литературы” и тему: “Какие произведения становятся классическими?”

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.