Энциклопедия Победы

28.08.2020

Книга рассказывает о боевом пути воинских частей Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота, о труде приморцев в тылуСтроки о наших земляках, сучанцах, вернувшихся с фронтов и оставшихся на полях сражений, самоотверженно трудившихся в тылу, теперь есть в большой книге о жителях края, отстоявших Родину.

«Энциклопедия Победы. Приморье и приморцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» — книгу с таким названием выпустил Приморский краевой Совет ветеранов в нынешнем году. Ее презентация прошла 21 августа в Центральной городской библиотеке Партизанска в узком кругу, с 17 августа разрешено проводить в учреждениях культуры мероприятия для небольшого количества посетителей с соблюдением санитарных требований.
С энциклопедией уже успел ознакомиться глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. На презентации он рассказал, что отметил такую особенность книги — некоторые герои в этом издании отнесены не к Сучану, а к другим муниципальным образованиям Приморья, где те родились либо какое-то время жили или работали. Хотя их имена носят наши улицы, есть в округе связанные с судьбами этих людей памятные места. Но, тем не менее, очень важно, что фамилии эти не забыты. Говоря о важности изучения прошлого и сохранения памяти, Олег Бондарев рассказал, что по инициативе губернатора появятся новые учебники по краеведению с вкладышами с дополнительной информацией для школьников тех или иных городов и районов.
По словам председателя городского Совета ветеранов Людмилы Кудрявых, новая энциклопедия должна стать настольной книгой в школах и колледжах, помогать в патриотическом воспитании. Ведь ветеранов в нашем округе осталось лишь одиннадцать из пяти тысяч человек – участников Великой Отечественной. Нашим ветеранам в силу возраста уже сложно приходить на встречи к ребятам, и фронтовикам на смену пришло поколение детей войны.
В новую энциклопедию вошли сведения из небольшой книги о сучанцах — героях Советского Союза, которую издала общественная организация «Росток». И почти все ветеранские организации ПГО, в том числе железнодорожного узла и геологоразведочной партии, издают небольшие брошюры, записывают воспоминания, рассказывают о своих работниках, участниках войны, а еще занимаются творчеством, пишут стихи.
Людмила Кудрявых вручила две Почетные грамоты Приморского краевого Совета ветеранов. За достигнутые успехи в краевом смотре-конкурсе первичных ветеранских организаций «Подготовка молодежи к службе в рядах российской армии» — председателю Совета ветеранов ОМВД города Партизанска Юрию Кривцову. Председателю ветеранской организации работников профтехобразования Марии Онищенко — за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и в связи с 75-летием Победы.
Новая книга объемом более 400 страниц – результат труда большого количества людей, она вышла в свет в одном из лучших издательств Приморского края, а идея ее создания возникла еще несколько лет назад, — об этом говорила директор Центральной городской библиотеки Галина Королева. И немало сведений в ней собрано благодаря библиотекарям, коллективу Приморской краевой публичной библиотеки. Один из разделов энциклопедии, «Приморье – фронту», посвящен труженикам тыла, есть рассказы о работниках флота, авиации и, конечно, о шахтерах, а ведь в забое трудились и женщины. Накануне 9 Мая стал доступен посвященный работе в тылу в годы войны электронный ресурс «Бессмертный цех», и он продолжает пополняться, ведь поисковая работа не останавливается. Готовится к выходу в свет еще одно краевое издание – книга приморского автора «Бессмертный полк Приморья», для которой библиотекари Партизанска передали биографии тридцати наших земляков.
И эта тема, пожалуй, неисчерпаема, ведь до сих пор находятся новые сведения и рождаются новые строки. Свое стихотворение о родственнице, в чью жизнь пришла война, прочла писательница Галина Устинова. А старший научный сотрудник музея истории Партизанска Наталья Сафина рассказала об одной из новых версий биографии героя Виктора Мирошниченко, появившейся благодаря оцифровке документов Центрального архива министерства обороны. К слову, фамилии нашего земляка-героя в новой книге нет, хотя ему установлен памятник в Партизанске, и улица, называвшаяся раньше Школьной, получила его имя в 1985 году. Возможно, его не включили в новое издание по той причине, что Виктор Петрович проходил срочную службу в части, в железнодорожном батальоне Сучана, когда началась война. Отсюда он был отправлен на фронт.
До настоящего времени по официальной версии Виктор Мирошниченко погиб, подорвав железнодорожный мост. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно. Но в архивах ЦАМО обнаружился документ о военнопленном, советском воине, который попал в концлагерь в Польше, где умер 21 декабря 1943 года. Но нельзя утверждать однозначно, что это наш герой. Полностью совпадают имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, домашний адрес, где проживали родные. Не совпадают две позиции: воинские звания – наш был сержантом, а там указан офицерский чин, а также разнятся места подрыва моста и пленения воина. Есть в электронной карточке фотография, но по ней нельзя сказать, что это точно наш Виктор Петрович. И сравнить снимок практически не с чем. Сохранились только его живописный портрет и сильно ретушированное фото. Но зато у историков есть версия, над которой еще предстоит поработать.
Поблагодарила тех, кто принял участие в создании новой книги, Почетный житель Партизанска Валентина Хижняк, отметив, насколько важно иметь такую энциклопедию, объединившую разрозненные сведения, ведь к тому же в ней есть фотографии, копии газет, фронтовые письма, карты, приказы, статистика. Экземпляры книги будут переданы в городской музей истории, в школы и библиотеки нашего округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.