Эта песня, товарищ, твоя и моя…

02.03.2018

«Там вдали, за рекой» в исполнении команды школы №2В октябре 2018 года в стране будет отмечаться столетний юбилей комсомола – самой массовой общественно-политической организации молодежи Советского Союза.Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет гордо носили звание комсомольца, выполняя важные гражданские задачи и определяя развитие своей страны.
Нынешняя молодежь знает о комсомольской юности своих мам и пап, бабушек и дедушек, в основном по их рассказам и воспоминаниям.
Комсомолу, созданному в разгар Гражданской войны, с самого начала были поставлены очень сложные задачи и даны серьезные полномочия. Комсомольцы сражались на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, восстанавливали порушенное войнами хозяйство, строили каналы, гидроэлектростанции, БАМ, принимали самое активное участие во всех важных начинаниях. Быть комсомольцем в ту пору мог не каждый, а только тот, кто своим трудом и поведением доказал, что он способен работать не ради личной выгоды, а ради интересов своей страны и ее народа.
Об этом рассказали со сцены своим сверстникам ведущие фестиваля патриотической песни «Комсомольская юность моя», который прошел 26 февраля в актовом зале школы № 6. Сопровождался рассказ историческими фотографиями и кадрами кинохроники давних лет.
Команда школы №12 исполнила «Песню о маленьком трубаче»К молодым участникам фестиваля обратились комсомольцы разных лет – глава округа Александр Зражевский, члены президиума городского Совета ветеранов Юрий Малышев, Владимир Приказчиков. Они вспоминали, с какой гордостью носили комсомольский значок, о том, как выходили на субботники, ездили в строительные отряды, ходили в туристические походы, вместе с пионерами собирали металлолом и макулатуру. Начав трудовую деятельность, рапортовали о выполнении комсомольско-молодежными бригадами пятилетних планов производства и добычи угля – жили яркой и интересной жизнью. А главное знали, что делать и куда далее идти!
Поприветствовал участников фестиваля председатель Думы ПГО Владимир Густяков, который сказал о том, что хотел бы, чтобы в современной России когда-либо была создана организация по образу и подобию ВЛКСМ. И чтобы в ее рядах под присмотром опытных наставников молодежь училась жить и трудиться, а единственной идеологией в ее рядах была бы любовь к Родине и желание принести ей пользу своими делами и помыслами.
Основательно ребята из школ № 1, 2, 3, 5, 6, 12, 22, 24 и 50 подготовились к музыкальному представлению. Тщательно разучили слова песен, приготовили костюмы времен СССР.
С самых первых аккордов советские песни породнили ветеранов комсомола в зале и их внуков и детей на сцене. И те, и другие задорно и с радостью выводили куплеты песен о комсомольской юности — «Любовь, комсомол и весна», «Там, вдали за рекой», « И вновь продолжается в бой», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Комсомольцы-добровольцы», « Я люблю тебя, жизнь», с которыми наша страна прошла тяжелый путь испытаний, выстояла, победила и стала одной из самых сильных держав мира.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.