«Этих дней не смолкнет слава»

10.11.2021

Дочь Сергея Лазо Ада с одним из бывших партизан во время конного похода в 1970-е годыКак в Партизанске отметят столетие Гражданской войны

Среди шестидесяти социально ориентированных некоммерческих организаций Приморья, победивших в дополнительном конкурсе грантов краевого правительства, есть и «Росток» из Партизанска.

Результаты конкурсного отбора стали известны в последние дни октября. Грантовой поддержки, в том числе из средств Фонда президентских грантов, были удостоены 60 общественных организаций нашего края.
В одном из восьми направлений конкурса, «Гражданско-патриотическое воспитание, краеведение», насчитывавшем наиболее количество участников, был заявлен проект и общественной организации «Росток» из Партизанска, посвященный столетию окончания Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке. Эта тема выбрана неслучайно, ведь именно Сучан-Партизанск и села Золотой долины считаются колыбелью партизанского движения в Приморье.
Членами жюри оценивались срок работы каждой общественной организации, количество набранных баллов. Исходя из этого, рассчитывалось и финансирование. Проект от нашей территории «Этих дней не смолкнет слава» набрал большое количество баллов.
Претворение задуманного в жизнь начнется с января будущего года. Проект довольно масштабный и включает в себя немало мероприятий, преимущественно направленных на привлечение школьников и молодежи к активному изучению истории Гражданской войны в Приморском крае, в том числе, и на Сучанском руднике.
В планах общественников, как рассказывает руководитель «Ростка» Любовь Самчинская, проведение краевой научно-практической конференции, для подготовки к которой запланированы четыре тренинга по написанию исследовательских проектов.
Наиболее масштабные, массовые и зрелищные этапы реализации проекта – это автопробег по памятным местам Партизанского городского округа и Партизанского районов и конный поход. Каждый из них рассчитан на три дня. Для обеспечения безопасности участников организаторы хотели бы привлечь сотрудников ГИБДД, а для освещения мероприятия — краевое телевидение. Планируется задействовать автоклуб КДЦ «Рассвет», уже есть предварительная договоренность с отделом культуры и молодежной политики.
Во время автопробега его участники посетят памятный знак «Первый уголь», братскую могилу партизан на Первой шахте, мемориал на Партизанской сопке, памятник погибшему от рук интервентов вожаку сучанских комсомольцев Крониду Кореннову во дворе школы №3. Помимо этого в маршруте — села Казанка, Мельники, Серебряное, Бровничи, Гордеевка, Хмельницкое и урочище Щеки, а также Фроловка и Новицкое. Эти села соседнего района больше остальных связаны с Сучанским рудником в период противостояния красных и белых.
На каждой точке маршрута во время стоянки юные участники автопробега на небольших выступлениях будут рассказывать об этом месте и связанных с ним событиях и людях. Также будут раздавать информационные материалы о Гражданской войне и проекте «Этих дней не смолкнет слава».
По маршруту меньшей протяженности запланирован конный поход по партизанским тропам, в сопровождении автомобилей, через села Мельники, Хмельницкое и урочище Щеки, Гордеевку, Бровничи. Там планируют установить памятные таблички на памятниках.
Готовясь к участию в краевом конкурсе грантов, Любовь Самчинская вместе с руководителем казачьего клуба «Спасатель» Виктором Шилиным уже объехали эти места. Любовь Павловна хорошо помнит, как много лет назад в такие походы отправлялись старые партизаны Гражданской войны вместе с дочерью Сергея Лазо в 1970-1976 годах. Ада Сергеевна нередко бывала в Приморье.
В следующем году в рамках проекта запланирована установка трех мемориальных досок участникам Гражданской войны на улицах, названых их именами. Будет увековечена и память руководителя военно-патриотического клуба «Пластун» Вячеслава Оверченко, внесшего большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и сохранение истории города. Мемориальную доску Вячеславу Ивановичу хотели бы установить на мастерских бывшего училища №17, в котором он учился.
Также в планах авторов проекта установка памятника участникам корейских партизанских отрядов, погибшим в Гражданскую войну. С такой просьбой о сохранении памяти героических предков обратились корейские общественные организации, поддержавшие проект.
По итогам конференции, автопробега и конного похода будет издана книга «Памятники и памятные места Партизанского городского округа и Партизанского муниципального района». Заключительным этапом станет проведение передвижной выставки. Скорее всего, она будет организована в преддверии Дня города Партизанска и побывает во всех селах округа, где во времена Гражданской войны происходили военные действия.
На реализацию проекта организаторами краевого конкурса грантов «Ростку» выделяется около одного миллиона трехсот тысяч рублей. Эти средства пойдут на изготовление мемориальных досок, установку памятника, аренду транспорта, заказ флагов и баннеров, выпуск буклетов и брошюр, питание и тематические костюмы для участников автопробега и конного похода. Молодых людей оденут в гимнастерки и буденовки, которые по эскизам и фотографиям времен Гражданской войны сошьют профессиональные портные.
Вместе с активистами «Ростка» в реализации проекта будут участвовать воспитанники клуба «Спасатель», учащиеся Приморского многопрофильного колледжа и жители округа, пожелавшие поддержать интересное начинание.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.