ФАП в Бровничах: медпомощь на уровне

18.06.2014

Из небольшого кабинета — в современное здание. Несколько месяцев назад в селе Бровничи заработал новенький фельдшерско-акушерский пункт. Из старого помещения, расположенного под одной крышей со школой, сюда не забирали ничего — ФАП от и до укомплектован новым и современным оборудованием.

Как рассказывает начальник Отдела по делам Северного района ПГО Анатолий Брюховецкий, решение о строительстве ФАПа было несколько неожиданным, но вместе с тем, весьма приятным событием.
— И между словом и делом промежуток оказался совсем небольшим, — говорит Анатолий Петрович. — Осенью началось строительство, а в марте фельдшерско-акушерский пункт уже принимал первых пациентов. Село наше немаленькое, тем более, что намечается еще большая стройка, -индивидуальное жилищное строительство, под него уже и земли выделены. Конечно, нашим местным жителям и тем, кто планирует возводить здесь дома, современный медицинский пункт необходим.

А медицинский пункт, действительно, современный, светлый, просторный и очень многофункциональный. Экскурсия у корреспондента “Вестей” вызвала только положительные эмоции и приятное удивление. Очень светлые и достаточно просторные комнаты, которых тут немалое количество: прививочный кабинет, процедурный, смотровой, кабинет приема и комната отдыха для персонала, два санузла, для работников и посетителей и даже отдельное помещение для хранения хозяйственного инвентаря.

Хозяйка здесь — фельдшер Марина Вершкова. Опытный работник, прекрасно знающий всех местных жителей. В Бровничах она трудится уже седьмой год. А теперь, вот уже третий месяц, в новеньком помещении.
— Конечно, с теми условиями, в которых мы работали раньше, не сравнить, — говорит Марина Ивановна. — А как наши пациенты рады! Когда только открылись, целыми компаниями ходили на экскурсию — удивлялись уюту, комфорту и простору. В общем с восторгом приняли наше новоселье.

С улицы угловатое модульное здание с плоской крышей кажется совсем небольшим и поэтому, переступая порог, удивляешься просторному, светлому холлу, где в ожидании очереди на прием могут комфортно разместиться посетители. А их тут бывает достаточно. Как рассказала Марина Ивановна, в среднем, десять человек каждый день. А во время, например, детской вакцинации, и гораздо больше. Детей в селе, от рождения и до восемнадцати лет — 54.

— Двадцать семь мальчиков и столько же девочек, — с улыбкой говорит Марина Ивановна.
Она всех здесь знает и детей, и взрослых. Сама Марина Ивановна живет в Хмельницком и каждое утро на работу ее привозят.

— А вот наша санитарка — местный житель. Ей здесь приходится гораздо сложнее. И ФАП после ремонта она отмывала, пока я вела прием в старом помещении, и селяне к ней чаще, чем ко мне обращаются. Вспомнят в воскресенье вечером, что завтра на прием в город или Углекаменск ехать, а карточку взять забыли — идут к Людмиле Юриевне.

Санитарка Людмила Грушкина, конечно, никому в помощи не отказывает. Отрывается от домашних хлопот и идет в ФАП за карточкой.
И фельдшеру, и санитарке очень нравится работать в новом помещении. Уже в ближайшем месяце здесь откроется и аптечный пункт. Марина Ивановна прошла специальное обучение во Владивостоке и совсем скоро полочки аптечного пункта заполнятся коробочками и бутыльками с лекарственными препаратами. Опять же, селянам не придется ехать лишний раз в город, чтобы купить необходимые лекарства. И в углекаменскую или городскую больницу нет нужды обращаться, когда нужно кардиограмму сделать. Новенький кардиограф есть на месте.

— Нам сразу сказали, чтобы из старого пункта мы старое оборудование не тащили — все новое будет. Так и есть. И носилки, и шины, и разовый материал, и препараты для неотложной помощи — всем снабдили. В общем, надеемся, что все хорошо будет и дальше. Возникают иногда моменты с записью пациента к узким специалистам, но все решается в рабочем порядке — нам в помощи не отказывают.

Довольны комфортными условиями в местном медицинском учреждении и пациенты.
— К счастью, обращаться за медицинской помощью приходится не часто, — говорит жительница села Галина Губина. — Но мы очень рады, что теперь у нас есть удобный и комфортный медицинский пункт. Нам медицинские полисы даже здесь, на месте, оформили. Очень удобно. А когда еще и лекарства можно будет на месте купить, совсем хорошо станет.

Жители стараются сделать свой ФАП еще уютней. На новоселье в подарок работники клуба принесли большой ухоженный фикус, теперь украшающий холл здания.
— И я уже цветок приготовила, — говорит Елена Сергиенко. — Скоро принесу спацифиллум. Пусть еще уютней станет.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.