Ферма — это только начало

06.10.2017

Компания-резидент намерена построить не только ферму, но и детский лагерь, усадьбу с сельскохозяйственными животными, развивать агротуризмКрупный рогатый скот планируют выращивать в Бровничах

4 октября с представителями администрации, Думы и общественности Партизанского городского округа встретился еще один резидент Свободного порта Владивосток, заявившийся на нашей территории.Генеральный директор и соучредитель сельскохозяйственной компании ООО «Агрокомплекс Бровничи» Андрей Мезенин рассказал на встрече о предприятии-резиденте и о том, что планируется создать в окрестностях села, на землях, которые долгое время стояли заброшенными.
Предприятие ООО «Агрокомплекс Бровничи» было зарегистрировано осенью 2016 года, после чего получило статус резидента Свободного порта в Корпорации развития Дальнего Востока. Бизнес-план разрабатывался при участии Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Приморского края, и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
Соучредителей в компании трое, опыт работы в области сельского хозяйства для двоих из них является новым. Сам Андрей Мезенин более десяти лет работает на руководящих должностях, занимался развитием и реализацией крупных инвестиционных проектов, среди которых строительство порта в Козьмино, порта «Восточный», проект «Сахалин-1». Предприниматель Максим Еремцов долгие годы руководил частным бизнесом. Галина Маслакова имеет большой опыт в животноводстве и сельском хозяйстве в целом, образование эколога.
Проект, реализуемый на территории ПГО, большой и дорогостоящий. Планируется в год выпускать 2400 тысяч тонн молока и 765 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота. Для этого нужно построить ферму на 400 голов дойного стада и на две тысячи голов маточного стада для производства мяса.
Располагаться комплекс будет в селе Бровничи, на землях, где в советское время работала большая ферма, обеспечивавшая мясом растущий шахтерский город Сучан. Таким образом, спустя много лет, возрождаются традиции животноводства на этой территории.
Уже заключены договоры долгосрочной аренды с администрацией Партизанского городского округа на 30 гектаров земли для строительства комплекса и около 1300 гектаров пашни для своей кормовой базы.
В перспективе эти площади планируется увеличивать. Заброшенные ранее, заросшие деревьями и кустарниками поля предстоит рекультивировать нынешней зимой. Начало строительства запланировано на весну 2018 года.
Пока, на первом этапе реализации проекта, идет проектирование, потом будут поочередно запускаться объекты комплекса, завозиться животные. Предварительная потребность в кадрах – 75 человек, включая технический и административный персонал, животноводов, дояров.
Свой рассказ Андрей Викторович дополнил слайдами презентации, в том числе с фотографиями коров тех пород, которые будут выращивать в Бровничах. Планируемые мясные породы крупного рогатого скота – герефордская, калмыцкая и абердин-ангусская. Из молочных пород выбор остановили на голштинской — с большим потенциалом надоя и неприхотливой в содержании. Поголовье планируется приобрести в Иркутской области.
Учредители компании-резидента изучили опыт животноводческого комплекса в Михайловском районе, пробовали на вкус производимое там мясо. Также Андрей Мезенин посетил сельскохозяйственную выставку в Москве, где договорился с поставкой племенного поголовья двух мясных пород из Ирландии: герефордской и абердин-ангусской, для фирмы там будут зарезервированы 500 голов на 2018 год.
Что касается рынков сбыта, ценовой политики, уже ведутся переговоры с местными производителями полуфабрикатов, в том числе крупными, испытывающими дефицит такого сырья как парная говядина мясных пород, выращенная в Приморском крае, а не привезенная из Китая.
Также чиновники и общественники увидели на экране генплан — первоначальный проект мясомолочного комплекса на две тысячи голов маточного стада: где будет располагаться родильный блок, здание ветслужбы, выгульные площадки, склад сена и соломы, прочие объекты производственной и кормовой зон.
В составе агрокомплекса планируется строительство служебного жилья — гостиница на 12 номеров для временных сотрудников и молодых специалистов, общежитие на 30 человек, поскольку в Бровничах наблюдается кадровая проблема. Рассматривают варианты, как в будущем заинтересовать и удержать ценных сотрудников.
Общественность бизнес-проект встретила доброжелательно, активисты задавали вопросы Андрею Викторовичу, предлагали свое содействие, сотрудничество. Например, звучали вопросы об обучении молодых специалистов и организации ветеринарной службы. У резидента Свободного порта уже есть договоренность с сельскохозяйственной академией Уссурийска о привлечении выпускников, акцент в кадровом вопросе ставится именно на молодых специалистов.
Интересовались участники встречи экологией и очисткой отходов, финансированием проекта, материалами для строительства, переработкой продукции, возрождением социальных объектов села, в том числе детсада, школы. Как сказал Андрей Мезенин, все эти вопросы постепенно решаются, пока главное – приступить к реализации бизнес-проекта. Ферма – это только начало, планируется организовать в Бровничах детский лагерь, усадьбу с сельскохозяйственными животными, развивать агротуризм, уже ведутся переговоры с турфирмами. Более того, проект мясомолочного агрокомплекса под Партизанском оказался настолько привлекателен, что его еще до стадии строительства предлагали перекупить другие инвесторы.
Присутствующие не могли обойти стороной взаимодействие нового сельхозпредприятия с действующим в Партизанском городском округе фермерским хозяйством семьи Полуэктовых в селе Казанка. На это представитель компании «Агро-Бровничи» сказал, заверив,  что обе стороны уже встретились и договорились: они будут сотрудничать, а не конкурировать.
Таким образом, обустройство частной фермы с большим поголовьем крупного рогатого скота – это один из четырех проектов, появившихся у нас благодаря Свободному порту Владивосток. Его реализация не только позволит производить местную мясомолочную продукцию, но и обеспечит Партизанский городской округ рабочими местами, даст доход от налогов в местный бюджет, возможность развиваться сельскому хозяйству и одному из сел на нашей территории.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.