Финал на носу

08.11.2013

«Шпона”, “Мадонна” сборная ПГСХА, “Твой стиль”… Обойдя этих соперников, 1 место и Гран-при полуфинала Приморской лиги КВН получила команда 7 “Б” из Партизанска. До финала времени немного, а работы наоборот, но планы серьезные. С двумя партизанскими КВН-щиками побеседовал корреспондент “Вестей”. Оба они ученики школы № 3 — Руслан Никитенко и капитан команды Илья Мелешко.

— Гран-при полуфинала — это серьезно…

— Для команды — да, — отвечает капитан. — Хотя в наших планах победы в полуфинале не было. Однако это не значит, что мы пройти в финал не планировали. У нас после четверть финала был неплохой задел по баллам, а значит, шансы принять участие в финальной игре были даже без первого места в полуфинале. Финал состоится 29 ноября в Уссурийске, где и полуфинальная игра была.

— Как принимали?

— Хорошо. В Уссурийске в этом плане вообще “теплый” зал. Вот если играешь во Владивостоке, там громче за Владивосток болеют. То же самое в Артеме и, кстати, у нас в Партизанске. В Уссурийске зритель приходит на КВН, а не на игру одной команды, и это здорово!

— К финалу готовы?

— Еще ничего не написано, есть только задумки, — отвечает Руслан Никитенко. — А времени меньше месяца. Будет нелегко. И потом, школа же еще — учиться надо, а мысли только о финале. Как бы учебу не завалить.

— И все таки важнее не завалить финал, — говорит Илья.

Мальчишки, конечно, лукавят. Они не только хорошие КВН-щики, но и ученики неплохие. Илья — хорошист, а Руслан — отличник, идет на медаль.

— Нас просто в школе любят, — скромничают ребята.

— На этот раз победу планируете?

— Если в финал прошел, значит, нужно стремиться к победе, — уверен капитан команды 7 “Б”. — Другое дело, что подготовка будет сложной. Времени мало, а надо написать пять конкурсов: домашнее задание, визитку, разминку, конкурс одной песни и капитанский конкурс. А еще их надо отработать — это непростая задача.

— Тема финала уже известна?

— “Мой город”. Вот вышли в финал команды из Уссурийска, Артема и Партизанска — про эти три приморских города игра и будет. Второе место у Уссурийской команды, сборной ПГСХА, третье у команды из Артема “Мадонна”.

— КВН должен быть смешным… Не боитесь обидно про свой город пошутить?

— Нет. Мы свой город любим, — отвечает Руслан Никитенко.

— Конечно, любим! Этот город дает нам возможность ездить на игры краевой лиги КВН, — добавляет Илья Мелешко.

— В составе других команд тоже школьники или студенты?

— В основном, студенты, — рассказывает Руслан, — Только команда “Шпона” — школьники из поселка “Новый”, а остальные — студенты. Причем, такие, которые по пять лет в КВНе. Сборная ПГСХА из Уссурийска уже и в ДВ лиге поиграла — соперники серьезные. Но нам, за то, что мы школьники, жюри скидок не делает, хотя вообще такое бывает: вы молодые, у вас еще все впереди… Ну и хорошо, что не делает — чем больше работаешь, тем лучше получается.

— За победу в финале — что?

— За победу в финале… Проходишь в ДВ-лигу, а за победу в ДВ-лиге — во всероссийскую лигу КВН. И тогда едешь на фестиваль в Сочи, попадаешь в телевизор… Но это все заоблачные планы… Нашей команде в нынешнем ее составе всего лишь год, а мы уже в финале Приморской лиги КВН. Но расслабляться не планируем.

— В вашей команде ученики городских школ № 2, 6, все выпускники… Закончат школу, разъедутся по университетам…

— Команда будет, — уверенно отвечает капитан. — Пусть без одного-двух сегодняшних игроков, но будет. Я, кстати, что заметил: большинство хороших КВН-щиков — с окраин, из небольших городков. Значит, и у нас есть все шансы. У КВН-щика может быть очень долгая и успешная карьера.

— Чего недостает вашей команде?

— Авторов. Для написания шуток нужно знать определенные приемы и правила. Без прохождения школы КВН это сложно сделать. Надеемся, что и эту проблему решим. В этом году планируется школа КВН и один из наших ребят решил пройти там обучение.

— Кто решает, хорошая шутка или нет?

— Экспериментируем на всех, — рассказывает Руслан, — на родителях, одноклассниках, знакомых… Только что к прохожим пока не приставали, боимся — не поймут… Но ведь представление о юморе у всех разное, и проверять нужно на всех.

— Ну да, мы же не читаем наши шутки, скажем, только для слесарей, — рассуждает Илья. — Аудитория у нас из разных людей, и шутки должны быть просто смешными. Для всех.

— Ни пуха, ни пера вам на финал!

— К черту! — ответили молодые звезды приморского КВНа.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.