“Финишная прямая” долгостроя

19.10.2016

Для дольщиков Партизанска принимают краевой законРазрешение проблемы обманутых дольщиков близится к завершению. Об этом участникам строительства сообщили на общем собрании кредиторов, прошедшем в минувшую субботу в большом зале городского Дворца культуры. На заседании, помимо дольщиков, присутствовали глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, заместитель главы ПГО по экономике Олег Бондарев, заместитель руководителя Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Владимир Флоря, депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев, а также представители ООО “ИСК “Партизанскстрой”
Повестку дня огласил конкурсный управляющий “Партизанскстрой” Дмитрий Никитин. Присутствующим предстояло рассмотреть несколько вопросов, в том числе, о передаче права регистрации квартир жителям дома 22/2 по улице Замараева, о передаче долей квартир участникам собрания кредиторов по дому 20/1, с целью достройки дома. Также необходимо было определить план дальнейших мероприятий в отношении домов №№ 20, 22/1 и 24.
Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский поблагодарил собравшихся дольщиков за терпение и понимание в решении всех сложностей этого вопроса и разъяснил им предстоящие действия.
— Достроенный дом 22/2 в настоящее время уже заселен, и первоочередная задача здесь — это оформление его в собственность жильцов. Строительство дома 20/1, находящегося в высокой степени готовности, возобновится с началом строительного сезона в 2017 году, и, предположительно, уже к середине года здание будет сдано в эксплуатацию. Для этого необходимо создать жилищно-строительный кооператив, в состав которого должны войти физические и юридические лица, заинтересованные в завершении строительства домов. Обязательства по достройке дома берет на себя администрация Партизанского городского округа.
На вопросы обеспокоенных граждан, не придется ли им как пайщикам кооператива, в случае его создания, делать дополнительные денежные взносы, представители администрации края и строительной компании ответили, что паем дольщиков уже является их доля в строительстве, поэтому никаких финансовых затрат они не понесут.
Жителям Партизанска, вложившим средства в строительство домов по улице Замараева, 20, 22/1 и 24 будут выплачены денежные средства в порядке, указанном в Постановлении Правительства № 428, которые позволят им приобрести новое жилье. Как пояснил Александр Зражевский, достройка этих домов экономически нецелесообразна. Общая сумма выплат обманутым дольщикам составит 77 миллионов 56 тысяч 390 рублей, которые будут заложены в бюджет края на 2017 год.
Такая мера поддержки обманутых дольщиков станет возможна благодаря принятию соответствующего закона Приморского края в ближайшее время. Как рассказал заместитель руководителя Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Владимир Флоря, по результатам весеннего визита губернатора края Владимира Миклушевского в наш город был дан ряд поручений по разрешению сложившейся ситуации. Была создана рабочая группа из представителей администрации городского округа, профильных департаментов и отделов Приморского края. В результате их работы был разработан законопроект “О поддержке граждан Российской Федерации, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа Приморского края и чьи права нарушены”.
18 октября проект данного закона будет рассмотрен в комитете по экономической политике, а уже 26 сентября законопроект должен быть принят на ближайшей сессии регионального парламента. Присутствовавший на заседании представитель комитета по экономической политике и собственности Владимир Хмелев выразил уверенность в том, что столь необходимый и долгожданный закон будет принят в первом же чтении.
Заместитель главы ПГО Олег Бондарев ознакомил присутствующих с проектом закона, отметив его адресность. Согласно тексту законопроекта, “мерой поддержки пострадавших граждан является предоставление им денежной выплаты на приобретение жилых помещений (жилого дома, части жилого дома, квартиры) по договору купли-продажи”. Тем, кто пострадал при участии в строительстве указанных домов, выплатят сумму, соразмерную вложенным средствам по договору долевого участия. Ограничений по времени использования денежной выплаты не предусмотрено. Сертификаты будут выдаваться в отделе департамента труда и социального развития Приморского края по Партизанскому городскому округу.
Фундаменты домов, которые не будут возводиться, отойдут в собственность Приморского края, путем выкупа паевой части дольщиков, и дальнейшая судьба “недостроев” будет решена совместно администрациями края и города.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора


Проект закона “О поддержке граждан” будет опубликован в прессе в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.