Газета в нашей судьбе

28.05.2014

В преддверии большого юбилея, 1 июля 2014 года наша газета “Вести” — одна из самых старейших газет Приморья, отмечает свой 85-летний юбилей, мы объявили конкурс “Самый верный читатель”.И предложили читателям принести в редакцию старый номер газеты “Красный сучанец” — “Ленинец” — “Вести”, а также рассказать, какую роль городская газеты сыграла в их жизни.

Наши читатели не заставили себя долго ждать. И вот у нас в руках газетные вырезки и целые номера газеты, вышедшие в свет в 80-х годах, и — сенсация! 107-й номер газеты “Красный сучанец” от 12 января 1931 года.
И каждый приходил со своей историей, историей своей семьи.
Волею судьбы и фотокорреспондентов Елене Михайловне Мороз довелось увидеть в газете фотографии всех своих троих детей.

Ноябрь 1985 года. Фотокор Николай Райков запечатлел рождение еще одной советской семьи — на снимке счастливые и красивые молодожены, свадьба старшего сына Павла.

А вот номер за 30 июля 1988 года. Чудесный солнечный летний денек. На скамью присели две девчушки: Марина Мороз, дочь Елены Михайловны, и ее подружка Светлана Богданова. Здесь и сфотографировал их сотрудник газеты “Ленинец” Юрий Колосовский. “Осенью Марина и Светлана будут учиться в восьмом классе, — пишет автор, — подруги живут в одной пятиэтажке и проводят досуг в одном дворе. Друг другу и домашнее задание помогают осилить, а вот в летние каникулы решили вдвоем пойти поработать на ГРЭС. Их взяли временно техничками служебных помещений. И не пожалели — только хорошие отзывы от старших”.

Следующий снимок появился в городской газете в конце 1991 года. Автор — Николай Каленов. На нем младший сын Виталий. На Партизанской ГРЭС была целая трудовая династия. Николай Федорович Мороз — начальник смены топливно-транспортного цеха, его жена Елена Михайловна и два сына — Виталий и Павел, которые работали в турбинном цехе.

Как сложилась судьба у членов большой и дружной семьи Мороз? Елена Михайловна рассказала, что старший сын Павел теперь работает в тепличном хозяйстве в “ДЭМ — Лазурное”, живет в Лозовом, сын Виталий трудится начальником смены на Партизанской ГРЭС, а дочь Марина живет во Владивостоке, работает в краевой налоговой инспекции.

А внуков у Елены Михайловны семеро, есть уже и правнучка.
“Ни дня я не бываю без внуков, — делится счастливая бабушка, — осталась одна — квартира большая, хотела поменять — а дети говорят: “А мы куда будем приезжать, где собираться?” И правда, как соберутся — еще и места не хватает!”

Вот переживаю, что закончился загранпаспорт. Я уже пять раз была в Китае, с внуками путешествую. В Даляне были, в Харбин возила внуков на ледяной город. А два года назад дочка купила путевку. Владивосток-Москва — Калининград — Санкт-Петербург. Села с внучатами на самолет — и посетили все города. Целый месяц путешествовали. А у меня еще ведь и огороды, вот мои помощники и помогают. И дети обо мне очень заботятся.

Одним словом, я очень счастливая бабушка!
Вот такое первое знакомство с героями газетных публикаций. В следующих выпусках мы продолжим знакомство с ними. Ждем и от вас, дорогие читатели, воспоминаний и, конечно же, старых экземпляров газет, начиная с 30-х годов прошлого века.

Наш адрес: Партизанск, ул. Щорса, 1-а, электронный адрес: vesti@mail.primorye.ru, телефоны: 67-334, 63-711.

Елена СНЕГИРЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.