Где люди — туда в маске

22.05.2020

В любом общественном месте необходимо пользоваться средствами индивидуальной защитыЧетыре акта отправлены в органы Роспотребнадзора по итогам рейдов, проведенных административной комиссией Партизанска совместно с сотрудниками Росгвардии и полиции 19 мая.

Акты были составлены по выявленным нарушениям, касающимся ненадлежащего выполнения санитарно-гигиенических мероприятий в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.
В общей сложности в ходе дневного и вечернего рейдов комиссией проверено 50 объектов на предмет соблюдения ограничительных мер, действующих в Приморском крае, гражданам роздано около сотни памяток об административной ответственности за несоблюдение законодательства.
В ходе рейдовых мероприятий были обследованы предприятия торговли, располагающихся на улицах Пушкинской, Мирошниченко, Вокзальной, Партизанской, Ленинской. Проведен мониторинг четырех аптек, пяти детских площадок, одного кредитного учреждения.
Проверки на территории Партизанского городского проводятся ежедневно.
Мы еще раз напоминаем жителям округа о необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах и режима самоизоляции, который на территории Приморского края продлен до 31 мая.
Как разъясняет председатель административной комиссии Екатерина Гришанова, гражданам разрешено выходить из домов и квартир в магазин за продуктами и товарами первой необходимости, в аптеку, вынести мусор и выгулять домашнее животное, а также для того, чтобы купить продукты престарелому родственнику или родственнику-инвалиду, обратится за медицинской помощью. Кроме этого, свободно от места жительства к месту работы могут передвигаться граждане, чьи организации и предприятия официально не прекратили свою деятельность, а также люди, следующие на приусадебные участки.
Выходя из дома, при себе необходимо иметь удостоверение личности. Работающие граждане кроме этого должны по первому требованию предъявить справку с места работы, а дачники — документы на право владения или пользования земельным участком. При этом необходимо соблюдать все меры предосторожности: носить защитную маску в людных местах и тщательно мыть руки с использованием дезинфицирующих составов по возвращении домой.
Работники магазинов и парикмахерских на рабочих местах должны быть в масках и резиновых перчатках. Продукты на открытых витринах необходимо закрывать защитной пленкой. Каждые два часа должны проводиться дезинфицирующая обработка помещений и проветривание. На входе должно висеть объявление с требованием надеть защитную маску и соблюдать социальную дистанцию.
Стоит напомнить, что защитные маски необходимо менять каждые два часа. Одноразовые после использования утилизировать, а многоразовые — стирать, сушить и использовать вновь после термической обработки. Если маска находится под подбородком, неплотно прилегает к лицу или не закрывает нос, то она не будет выполнять своих защитных функций.
Рекомендации медиков для граждан по использованию для дополнительной защиты резиновых перчаток и специальных очков носит рекомендательный, а не обязательный характер.
В транспорте водители и контролеры обязаны надевать маски и перчатки. Салоны автобусов нужно обрабатывать дезинфицирующими средствами каждые два часа. Пассажиры на остановках в ожидании пассажирского транспорта и в салоне автобусов должны находиться в защитных масках. То же касается и такси.
С начала апреля контролирующими службами округа проводятся профилактические рейды по проверке выполнения гражданами режима самоизоляции, соблюдения организациями ограничительных мер. Так как значительная часть нарушителей — это дети и молодежь, в состав рейдовых групп включены работники комиссии по делам несовершеннолетних, отделения по делам несовершеннолетних ОМВД, социальные педагоги общеобразовательных школ города. Эти специалисты имеют право составлять административные протоколы на родителей, чьи дети находятся без надзора на улице и во дворах домов в период самоизоляции.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Где люди — туда в маске»

  1. вася:

    Сегодня зашел в Павильон школьный,что в микрорайоне лозовый за хлебом да за водичкой.
    У меня челюсть отвисла цена на хлеб 40 рублей(качеством я бы не сказал,что люкс)
    Мало того ПРОДАВЕЦ работает без маски и перчаток.
    А ведь это не в первый раз на протяжении всего карантина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.