Где создать центр для допризывников?

09.10.2015

1616161На недавно прошедшем в администрации Партизанского городского округа совещании был рассмотрен вопрос о создании зонального центра по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию. Проведение совещания было инициировано отделом военного комиссариата Приморского края по городу Партизанску и Партизанскому району, которому соответствующее указание было дано военным комиссаром Приморского края.
На совещании присутствовали специалисты администрации, в том числе отдела образования, а также новый руководитель местного отделения ДОСААФ Денис Кириенко. Первый заместитель главы округа Николай Кодин сообщил, что вопросам военно-патриотического воспитания в Партизанском городском округе уделяется достаточно внимания, однако, создание зонального центра по подготовке граждан к армейской службе — задача очень масштабная, требующая не только содействия органов власти, отделения ДОСААФ и работников отдела образования, но и наличия серьезной материальной базы. Спортивные и спортивно-технические объекты, как и инфраструктура, на территории округа имеются, однако они разбросаны, находятся в разных районах, что усложняет задачу создания зонального центра.
Рекомендованное для ознакомления положение о создании зонального центра в Арсеньеве не идеально, вместо конкретики содержит немало общих фраз. Поэтому представитель отдела военного комиссариата Сергей Торшин предложил в качестве образца рассматривать положение о создании зонального центра в Краснодаре.
Руководитель местного отделения ДОСААФ Денис Кириенко напомнил, что недавно в Партизанске был создан новый военно-патриотический клуб, занятия в котором становятся все более популярными, особенно среди старшеклассников. Помимо того, что здесь можно будет получить знания и навыки, которые пригодятся парням в армейской службе, выпускникам не помешают дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ за сдачу норм ГТО.
Оценивая возможности создания зонального центра по подготовке граждан к военной службе на территории ПГО, Денис Кириенко отметил, что в случае его создания понадобятся не только компактно расположенные спортивные объекты, но и немалые финансовые затраты. Пока же ситуация складывается так, что даже стабильно ведущее подготовку курсантов отделение ДОСААФ поселка Кавалерово делает это себе в убыток, так как из бюджета компенсируются лишь две трети затрат. Если финансирование изменится, тогда можно будет говорить о подготовке специалистов по ВУС более предметно. Однако, по мнению Кириенко, в качестве кандидатуры для создания зонального центра по подготовке граждан к военной службе более всего подходит Уссурийск. Здесь находится немало войсковых частей и подготовка по ВУС ведется на хорошем уровне. Есть автодром, имеется необходимая техника — автомобили “КАМаз”, “Урал”, мотоциклы.
Коснулся Денис Кириенко и вопроса передачи местному отделению ДОСААФ стадиона “Локомотив”. Пока процесс затягивается. Однако вопросы организации на базе стадиона “Локомотив” секции фигурного катания, где смогут заниматься дети не только из железнодорожного микрорайона Партизанска, в настоящее время успешно решаются.
Мнение, к которому пришли участники совещания — местное отделение ДОСААФ в перспективе могло бы стать основой для создания зонального центра по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию, однако для этого потребуются определенные капитальные вложения и средства для создания специальной материальной базы.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.