ГДЕ УЧАТСЯ ВОЛШЕБНИКИ?

21.12.2012

Уроки для Деда Мороза и Снегурочки

 Первый мастер-класс для претендентов не только на высокое звание главных новогодних персонажей, но и на победу в первом городском конкурсе на лучшего Деда Мороза прошел в начале недели в малом зале ГДК. 

 Советами о том, как сделать новогодний утренник для мальчишек и девчонок запоминающимся и ярким событием, поделилась профессионал — директор ГДК Людмила Шароня. 

Делаем снеговика из бумаги

Поток полезной информации о том, как общаться с детьми на утренниках, как быстро и артистично обыграть любую возникшую ситуацию, некоторых поначалу смутил. Казалось бы, что может быть проще – надел шубу, шапку с бородой-усами, повесил мешок с подарками на плечо, взял в руки посох – и готов Дедушка Мороз. Но не все так просто. Уже за несколько минут общения ребята поняли: чтобы овладеть ремеслом Деда Мороза придется потрудиться. И детскую психологию надо знать, и с ходу усвоить азы работы культмассовика, и постараться дать урок доброты пришедшим на утренник ребятишкам.  Огонек в глазах, который появился и не угасал, пока шел мастер-класс, говорил о живом интересе конкурсантов к происходящему.

Первым делом кандидаты на роли Деда Мороза и Снегурочки представили игровые программы, подготовленные к новогодним утренникам. Эдуард Труш и Настя Филюнина из школы №3 предложили веселую зимнюю игры в снежки. Ведущая мастер-класса идею похвалила, но обратила внимание ребят на несоответствие реквизита – полиэтиленового пакета со снежками из ваты, праздничному настроению, которое необходимо поддерживать не только у детей, но и у пришедших с ними взрослых.

 — Реквизит для всех игр и новогодних эстафет может быть недорогим, но обязательно ярким и необычным,- наставляла Людмила Шароня ребят. Также она отметила, что конкурсантам следует заранее определиться с образом. Например, внучка Деда Мороза может быть нежной и доброй девочкой с мягкой пластикой, а может появиться перед ребятами и зрителями отважная, современная Снегурочка, на сноуборде съехав в самую гущу праздника.

Пока еще не волшебники, они учились, как стать настоящим авторитетом для ребячьей компании, всех растормошить и развеселить. А потому сами играли в игры, которые предлагали другие участники конкурса. Как наперегонки приземлиться на сказочный остров и не свалиться в море, тоже, конечно, сказочное? Кто быстрее соберет бумажного снеговика и нарядит елочку? Предлагались забавные новогодние эстафеты и многое другое.

И сами ребята делились с будущими конкурентами идеями, как лучше провести ту или иную игру. Например, Сергей Базуев из Приморского горного техникума предложил ребятам из школы №3 игру «Острова» оживить колоритным персонажем морского разбойника, а для Андрея Дьяченко, Виталины Подлас и Валентина Житникова из школы № 2 у старшеклассников школы № 23 из Авангарда нашлись предложения по усовершенствованию игры «Собери Снеговика».            

Студентка горного техникума Юлия Коржавина оказалась самой опытной Снегурочкой – костюм этого лирического персонажа она собирается надеть в третий раз. Эдуард Труш  был вполне успешным Дедом Морозом в прошлом году, и всерьез собирается выиграть конкурс. Впрочем, на победу рассчитывают все.

Тамара ГОЛОВАНОВА.

фото автора

/p

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.