Генеральная уборка Партизанска

15.08.2014

Двухмесячник по благоустройству округа начнется в сентябре

22 августа объявлен общегородской субботник, а с 1 сентября на территории городского округа начнется двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке. Субботник традиционно приурочен к празднованию годовщины образования города, которое в этом году состоится в последнюю неделю августа.

Осенний двухмесячник — явление для Партизанска новое, связанное с тем, что город нуждается в генеральной уборке.

Как будут проходить вышеназванные мероприятия, обсуждали на этой неделе на заседании городского штаба по благоустройству, проводил которое заместитель главы округа Андрей Тютрин.

Главным образом на заседании говорили о том, что в существующие сейчас Правила благоустройства необходимо вносить изменения и дополнения. Почему необходимы эти дополнения — очевидно. Слишком много в городе, так называемых, “ничейных территорий” — скверов, откосов, дорожных обочин, которые, вроде бы, и располагаются рядом с учреждениями и предприятиями, но в то же время, выходят за пределы пятиметровой зоны, закрепленной за ними городскими нормативно-правовыми актами.

Шла речь на заседании штаба и о том, что у населения отсутствует элементарная культура поведения в общественных местах.

Здесь же, на заседании, Андрей Тютрин поручил административной комиссии, отделу жизнеобеспечения и руководству МУП “Городское хозяйство” на месте определить самые проблемные микрорайоны и закрепить их за предприятиями и учреждениями, расположенными рядом. Их в городе не так мало — более 600, и везде трудятся коллективы, которые в той или иной степени могут внести свой вклад в благоустройство города.
Объезд территорий представители административной комиссии и администрации города начали с микрорайона Лозовый.

Здесь к участникам рейда присоединилась Светлана Гадалина, депутат городской Думы по данному избирательному округу — ее тоже волнует состояние бывшей турбазы “Горные ключи”, заросшие бурьяном земельные участки по улице Фруктовой, выделенные многодетным семьям под строительство индивидуального жилья, и благоустройство сквера в центре Лозового, где в свое время был установлен памятный знак, посвященный нашим землякам — участникам Великой Отечественной войны. Весной здесь на субботнике трудились работники администрации города. После этого сквер вновь стал превращаться в помойку, мало того — рядом появилась свалка стройматериалов. Чья она — комиссии предстоит еще выяснить. Но сегодня очевидно: нужны конкретные люди, ответственные за данную территорию.

Далее комиссия проехала в Несвоевку. И здесь бросились в глаза заросшие кюветы и пустыри, которые также необходимо приводить в порядок.

Совсем недавно с музыкой, конфетами и клоунами открывалась детская площадка по улицам Революции и Фруктовой, которая нынче заросла травой. Это был подарок города жителями микрорайона. Но сегодня она, неухоженная, вызывала чувство жалости и досады, хотя, говорят, по вечерам здесь многолюдно. Вот только никому из жильцов и в голову не приходит мысль хотя бы скосить траву, а ведь во дворах у большинства — идеальный порядок.

Проблемными остаются и многие другие территории этого некогда ухоженного и красивейшего микрорайона города — улицы Чкалова и Свердлова, Кадукова и Индустриальной. Ясно, что порядок здесь может быть наведен только общими усилиями, но подкрепленными соответствующей нормативной документацией.
После Лозового комиссия планирует разбить на “сектора ответственности” и остальные территории округа. Рейд по городу запланирован на конец недели. Не останутся без внимания и села городского округа. Они тоже будут закреплены за предприятиями и учреждениями, которые функционируют на их территории. Однако, очень многое зависит от самого населения, к которому сегодня хочется обратиться с призывом не только выйти на субботник, принять участие в двухмесячнике, но и просто соблюдать элементарные правила приличия и не мусорить на улице, в общественных местах, возле дома. А для этого надо любить свой город и уважать тех, кто живет рядом.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.