Генеральная уборка в масштабах округа

16.04.2014

Давно перевалило за полдень. Ветеран- шахтер Петр Решетников проводил солнце взглядом, а затем продолжил доставать со дна кювета возле дома на улице Обогатительной и складывать во вместительный холщовый мешок пустые бутылки и банки, сгребать в кучу другой мусор.

— Как прочитал в “Вестях” объявление, что субботник запланирован на 11 апреля, так сразу и пошел убираться, — рассказал проходчик с 27-летним стажем. — Мы с женщинами уже двор нашего дома убрали, я решил и кювет заодно почистить. Пока один работаю, может, кто из соседей присоединится. Субботники поддерживаю, и всегда, если не на смене, в них участвовал — и на работе, и дома. Потому что люблю, чтобы везде была чистота и порядок!

Как оказалось, подобные мысли пришли в голову многим жителям Партизанска, которые в пятницу и субботу вышли на улицы, чтобы очистить и благоустроить территорию нашего округа.

За зиму скопились огромные объемы мусора, которые необходимо в сжатые сроки убрать. Понимая, что работникам МУП “Горхоз” и управляющих компаний такая задача не по силам, на добровольных началах на уборку вышли жители города. “Городское хозяйство” обеспечило добровольцев инвентарем и грузовым транспортом, который вывезет весь собранный мусор на полигон.

Идею субботника поддержали и работники структурных подразделений администрации округа, музей, городской Совет ветеранов, Общественная палата, общественный Совет почетных жителей, члены общества инвалидов, и общества слепых, учащиеся и педагоги общеобразовательных школ, предприниматели.
За пятницу и субботу были собраны и упакованы сотни объемных полиэтиленовых мешков мусора, которые МУП “Горхоз” перевез на мусорный полигон.

Учащиеся школы № 12 вышли на уборку территории Мемориала партизанской славы коллективом в 90 человек. Они с энтузиазмом гребли, подметали, рвали стерню, трамбовали мусор в пакеты. Чуть поодаль ту же работу выполняли ученики школы № 2. Вместе со школьниками работали члены Молодежного совета при главе округа.

В это же время на площади возле памятника Герою Советского Союза Виктору Мирошниченко территорию убирали учащиеся школы № 50.
Общими усилиями были убраны территория вокруг Мемориала жителям города Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Мемориала партизанской славы, памятника Сергею Лазо, монумента шахтерской славы, что в сквере у школы №2 в городском парке и других памятных местах Партизанского городского округа.

Так как мусора все равно осталось много, было решено субботник продолжать и далее, массовые акции по очистке запланированы на 17, 19 и 25 апреля.

Антон Сухарь.
Фото автора

Давно перевалило за полдень. Ветеран- шахтер Петр Решетников проводил солнце взглядом, а затем продолжил доставать со дна кювета возле дома на улице Обогатительной и складывать во вместительный холщовый мешок пустые бутылки и банки, сгребать в кучу другой мусор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.