«Герои» социальных сетей

14.06.2019

За свалку не только оштрафуют, но и заставят убратьНесанкционированный сброс мусора в неустановленных местах, захламление дворов, бесхозные животные и заросли сухой травы около частных подворий… Протоколы об этих и других административных правонарушениях были рассмотрены на очередном заседании административной комиссии.

Многочисленные призывы властей округа и правоохранительных органов к гражданам быть неравнодушными и реагировать на правонарушения, очевидцами которых стали, похоже, находят отклик у местных жителей. Количество обращений с просьбой остановить и наказать нерадивых граждан направляется в административную комиссию. К обращениям прилагаются фото- и видеоматериалы. Оперативно реагируют члены комиссии на ролики и фотографии, размещаемые партизанцами в соцсетях.
Глава большого семейства из Партизанска вместе со своими детьми убирал бытовой мусор на обочине возле дома, который потом вывалил в непредусмотренном месте. Этот момент был заснят на фото и видео неравнодушным гражданином и выложен в интернет.
Мужчина согласился с решением административной комиссии ПГО о наложении штрафа в две тысячи рублей за сброс мусора в неустановленном месте:
— То, что мусор с детьми собрал, — это правильно, а вот то, что вывез его не туда, куда следовало, — это неправильно. Исправлюсь…
В то же время он посетовал, что, когда 25 мая собрал незаконно вываленный мусор в мешки и привез их, как положено, на мусорный полигон, то с него взяли плату, хотя он и напомнил работникам полигона, что в период двухмесячника по благоустройству его должны принимать на полигоне бесплатно. Чек о вывозе мусора с проставленной ценой он также в комиссию предоставил. В ходе беседы выяснилось, что свой бытовой мусор глава семейства старается выкидывать в баки на контейнерной площадке возле соседнего многоквартирного дома, хотя договора на вывоз ТБО никогда не заключал, так как считает, что его семья производит незначительное количество мусора.
Также «звездой» интернета стал мужчина, который продолжительное время вывозил мусор из магазина на расположенную неподалеку несанкционированную свалку — в трехстах метрах от перекрестка улиц Разгонова и Анисимова. Хозяйка магазина П. пояснила членам административной комиссии: была уверена, что два года подряд ее рабочие возили мусор не на близлежащую поляну, а на полигон. При этом предприниматель наивно считала, что коммунальные отходы там принимаются бесплатно. В итоге — штраф в двадцать тысяч рублей. Также владелице торговой точки необходимо ликвидировать незаконную свалку и предоставить квитанции о том, что ее содержимое было вывезено на мусорный полигон. В противном случае — новые штрафы. Ход разбирательства по данному административному правонарушению взят под личный контроль главой Партизанского городского округа.
Председатель административной комиссии ПГО Екатерина Гришанова поблагодарила неравнодушных жителей за помощь:
— Благодаря гражданам, которые выкладывают в сеть и мессенджеры информацию о случаях несанкционированного сброса мусора и других правонарушениях, удается оперативно призывать к ответу нарушителей, которые, помимо административного штрафа, согласно действующим правилам благоустройства, в указанные сроки обязаны ликвидировать последствия своей противоправной деятельности. Уважаемые жители Партизанского городского округа, если вы стали свидетелями административного правонарушения, то оперативно сообщайте о нем в администрацию округа или в административную комиссию.
Не повезло с соседкой жителям дома №54 по улице Кутузова. Дама, к тому же злоупотребляющая спиртным, вываливает мусор и выбрасывает иные отходы своей жизнедеятельности из окна прямо на клумбу. Причина в неисправной канализации, которую владелица квартиры и не собирается чинить. Соседи обратились с соответствующим заявлением в администрацию ПГО. В квартире у нее, утверждают, тоже антисанитария, да и гости доверия не вызывают, причем очень часто они приходят и уходят не через дверь, а через окна. Хозяйке квартиры назначили штраф в две тысячи рублей. К сожалению, в нашем округе не распространена практика, когда нерадивых собственников или квартиросъемщиков выселяют за подобные деяния через суд.
А вот жителей Бровничей допекли «дачники». Пенсионеры из Владивостока приобрели в собственность дома в этом живописном селе, но со временем за своими усадьбами следить перестали. Окрестности и территории дворов заросли бурьяном, что может стать причиной пожаров. В отношении владельцев сразу трех «дач» были составлены административные протоколы и наложены штрафы по одной тысяче рублей.
За нахождение скота в неположенном месте пришлось отвечать хозяевам коровы. 3 мая буренка, отбившаяся от общественного стада, оступилась на косогоре, упав на крышу частного гаража в районе улицы Тепличной. Бедное животное пробило шиферную крышу и нанесло повреждения находящемуся внутри легковому автомобилю марки TOYOTA VITZ, само при этом не пострадало.
Инцидент произошел в тот момент, когда владелец коровы пытался отогнать ее домой. По мнению хозяйки, в случившемся есть вина пастухов, которые плату за выпас коров берут значительную, но если животные среди дня покидают стадо, вернуть их обратно даже не пытаются. Сезонный трудовой договор пастухи заключать не желают, хотя оплату требуют в срок и в полном объеме.
Владельцы «летающей» коровы оперативно восстановили крышу на гараже, отремонтировали автомобиль и даже принесли на заседание комиссии расписку от пострадавшего, что он претензий не имеет. Административное производство прекратили, ведь хозяин, как выяснилось, не пас животное в неустановленном месте, а вел ее домой, и никак не мог предвидеть такого форс-мажора, что по пути следования корова оступится и упадет на гараж…

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.