Главное — порядок и контроль

13.02.2015

администрацияДепутаты выбрали председателя счетной палаты

В повестку очередного заседания Думы Партизанска, которое состоялось 10 февраля, были включены вопросы о выборах председателя вновь созданной Контрольно-счетной палаты ПГО, о внесении изменений в Правила благоустройства территории округа, а также отчет начальника ОМВД России по городу Партизанску Александра Ушакова.
Обсуждая повестку заседания, депутаты исключили вопрос — отчет об исполнении бюджета ПГО за 2014 год, аргументируя это тем, что по отчету не было дано заключения контрольно-счетной палаты.
Кандидатуры на должность председателя этого органа и предстояло обсудить депутатам и сделать свой выбор. Кандидатов представила фракция КПРФ и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. Отметим, что изначально на эту должность было восемь претендентов.
С завидным единодушием и коммунисты, и единороссы, равно как и остальные депутаты, проголосовали за кандидата, выдвинутого фракцией КПРФ, Любовь Аношину, многие годы возглавлявшую налоговую инспекцию Партизанска.
Нисколько не умаляя достоинств второго кандидата — Ольги Боткиной, начальника финансовой службы Новицкого сельского поселения, Любовь Коваль аргументировала свой выбор так: “Документы и знания это хорошо, но важно еще и лично знать человека, а Любовь Ивановна человек в городе известный, пользуется авторитетом и уважением у жителей округа”.
Вновь избранный председатель приступила к исполнению своих обязанностей уже на следующий день, 11 февраля.
Депутаты внесли изменения в Устав ПГО, касающиеся организации местного самоуправления. В соответствии с краевым законом “О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования дум муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края”, который был принят в конце прошлого года, в наш Устав внесены существенные поправки. Согласно закону, Дума избирается путем голосования сроком на пять лет. Глава муниципалитета будет избираться из числа депутатов, а местной администрацией будет руководить сити-менеджер, который сможет получить эту должность по контракту. Нынешним главам администраций законодатели дадут доработать до конца срока. В Партизанске следующий глава округа будет избираться после истечения полномочий нынешнего главы Александра Зражевского.
И если не произойдет иных изменений в законодательстве, то в Партизанске сити-менеджер появится еще не скоро, полномочия всенародно избранного главы заканчиваются через четыре года, а Думы шестого созыва — на полгода раньше.
Далее депутаты обсудили вопросы правопорядка. Начальник ОМВД России по городу Партизанску Александр Ушаков, выступивший перед народными избранниками с отчетом о работе отдела полиции за 2014 год, отметил положительные тенденции в снижении уровня преступности. В целом снизилось число преступлений, на территории округа произошла тысяча преступлений, что на 11,1% ниже показателей 2013 года. Всего же в прошлом году было зарегистрировано 8 609 происшествий, годом ранее — 11 018.
Уменьшилось число квартирных краж, угонов авто, преступлений на улицах города и совершенных подростками и ранее осужденными гражданами, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Однако, главный бич Партизанска — бытовое пьянство и тунеядство, потому и растет количество преступлений, совершенных в алкогольном опьянении: убийства, причинение тяжких телесных повреждений, грабежи и разбойные нападения. Рост таких преступлений составил пять с половиной процентов.
Депутаты традиционно задают довольно много вопросов представителям правоохранительных органов. В этот раз интересовались, почему больше всего преступлений происходит в центре города. Ответ очевиден — населения больше, а также увеселительных заведений и крупных торговых точек. Волновало и количество отказных материалов. Как пояснил Александр Ушаков, в прошлом году их было 2290, в 2013 году — 3031, снижение произошло на 30%.
В завершение руководитель отдела внутренних дел пригласил депутатов войти в состав городской народной добровольной дружины, которая формируется на территории округа.
За повесткой дня депутаты обсуждали вопросы участия в подготовке празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Присутствовавший на заседании глава округа Александр Зражевский сообщил о планах и мероприятиях, которые планируется организовать 9 Мая и в канун праздника в Партизанске и крупных селах округа. Наша Дума, представительный орган муниципального образования, как и Законодательное Собрание Приморья отмечает в этом году 20-летний юбилей. Председатель Думы Владимир Хмелев поделился планами. Депутаты намерены провести ряд мероприятий, в том числе и спортивной направленности, а ближе к осени пройдет и само торжество, на него пригласят депутатов разных созывов, коллег-парламентариев из других муниципальных образований Приморья.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.