Год до большого юбилея

29.06.2018

С «Вестями» - с малых летВ следующем году газета «Вести» отметит свой 90-летний юбилей. 1 июля 1929 года на Сучанском руднике был отпечатан первый информационный листок, которому будет суждено вырасти в местную многотиражку, а ей — стать старейшей газетой не только в своем округе, но и в Приморском крае.За эти годы бесчисленное количество экземпляров «Красного сучанца – Ленинца – Вестей» прошли через руки поколений подписчиков и читателей. Десятки лет городская газета оставалась единственным источником местных новостей, с ее страниц узнавали о достижениях горняков и тружеников села, многие из которых были рабкорами и сами писали в редакцию об успехах и проблемах, выступали с газетных полос с критическими замечаниями и рассказывали о тех, на кого стоит равняться.
Даже когда в государстве сменился политический строй, закрывались крупные предприятия, городская газета устояла, выжила и по сей день продолжает рассказывать о жизни Партизанского городского округа.
Как много значит местная пресса в жизни своего современного читателя? Ведь из года в год не прекращаются разговоры о том, что совсем скоро, вот-вот, уже через каких-то пять лет печатные газеты и журналы уступят место интернет-СМИ и социальным сетям. Но время идет, разговоры ведутся, а пресса все не вытесняется. Значит, в ней есть потребность, ведь спрос рождает предложение.
Конечно, никто не спорит, что традиционные «бумажные» СМИ уступают по оперативности интернету и мессенджерам, где новости появляются мгновенно у каждого владельца мобильного телефона и компьютера, у многотысячной аудитории. Но вот по объективности и ответственности газеты и журналы, выходящие в свет на бумаге, явно впереди своих цифровых коллег. Кстати, как и по доверию читателей.
Почему? Ни для кого не секрет, что в наши дни нередки ситуации, когда интернет-сайты, аккаунты в социальных сетях, группы в мессенджерах в погоне за популярностью, количеством посетителей и подписчиков, а значит и рекламодателей, размещают под видом официальной новости откровенную неправду и дезинформируют население.
Например, законодательную инициативу отдельного депутата или фракции, идею популярного общественного деятеля выдают за вступивший в силу закон и усиленно нагнетают ажиотаж вокруг этого «мыльного пузыря». Предварительные версии причин происшествий и рассказы мнимых очевидцев подают читателю как официальную версию следственных и надзорных органов. Фотографии и видео, речевые сообщения из других регионов преподносят как местные.
И народ в большинстве своем в это верит. Не все проверяют факты на достоверность в официальных источниках информации. Из-за чего в обществе рождаются и горячо обсуждаются все новые и новые слухи, сплетни, домыслы, которые потом очень непросто изжить. К сожалению, порой это может окончиться и весьма печально…
Тот, кто сталкивался с подобными ситуациями, знает, что одно дело — обратиться в официальный орган с жалобой или претензией, ссылаясь на публикации где-то в интернете, где недостоверную информацию в любой момент можно исправить или удалить, а крайнего не найти. И совсем другое дело, когда в архиве или на руках сохранился конкретный номер газеты, с датой печати и выходными сведениями. «Что написано пером, не вырубишь топором» – это крылатое выражение как раз про такие случаи.
Почему еще ценят читатели местную прессу? За так называемую «летопись» жизни нашей территории. Ведь вряд ли федеральным и краевым телеканалам и газетам интересны важные для нас новости, события, проблемы и радости маленького приморского городка. Крупные СМИ не сообщат жителям провинции, где и когда у тех отключат воду или проведут ярмарку, не расскажут, как прошло празднование Дня города, конкурс или официальное заседание муниципальной власти. Но для жителей небольших населенных пунктов эти заметки и фотографии о местной жизни очень важны, ведь из таких мелочей и складывается жизнь.
Так и наши читатели годами хранят вырезки из газет о себе, своих детях и внуках, близких. Вот на массовых гуляниях в праздник случайно в объектив корреспондента попали, вот вручают грамоту на торжественном собрании к профессиональному празднику, а вот про бабушку с дедушкой вышел материал на целую страницу со старыми фотографиями из семейного архива.
Есть еще одна причина, по которой продолжают читать нашу газету. Из публицистики постепенно уходит такой жанр как очерк, зарисовка о людях, рассказ об их судьбах, а в «Вестях» такие материалы до сих пор публикуются и остаются очень популярными. Тем более что округ наш невелик, жители старшего возраста многих знают лично, им всегда интересно почитать о тех, кого ты когда-то знал, с кем работал или дружил. Многое доверяют местные жители журналистам городской газеты, о чем не рассказали бы столичному заезжему корреспонденту.
Молодежи интересно узнавать в героях газетных строк своих учителей, соседей, старших коллег или дальних родственников, а еще читать о прошлом своего города, ведь этих рассказов, фамилий, фотографий нет в школьных учебниках истории России. Прошлое Сучанского рудника и окрестностей живет в местном музее, исследованиях наших историков и краеведов, воспоминаниях старожилов да в газетных подшивках. Возможно, спустя годы, кому-то будет интересно и важно пролистать и наши сегодняшние, к кому дню уже пожелтевшие, страницы, чтобы прочесть о том, чем жил наш округ в начале 21 века.
Накануне дня рождения газеты коллектив редакции поздравляет с большой датой всех своих подписчиков, особенно самых верных и постоянных. Дорогие читатели, пусть все новости будут только хорошими!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.