Годы ей к лицу

18.10.2013

Ветеран войны и труда и в 90 — молодцом!

15 октября, в день своего 90-летнего юбилея, жительница микрорайона ЦОФ, ветеран войны и труда Клавдия Андреевна Прокофьева, заранее прибрала свою маленькую уютную квартиру, наготовила много вкусного и с утра уже ждала визита немногочисленных друзей-соседей, двоюродного брата Виталия, да звонка от своей племянницы Ларисы из Артема.В ожидании гостей, юбилярша присела на минутку, чтобы в спокойной обстановке утра прочитать свежий номер “Вестей”, в свои годы Клавдия Андреевна выписывает несколько центральных и местных газет и прекрасно осведомлена о жизни города и края. Но звонок в дверь заставил оторваться от чтения.
На пороге своего дома бабушка увидела двух улыбающихся женщин с цветами и подарками — председателя местного отделения Союза пенсионеров Аллу Стародубцеву и заместителя начальника управления Пенсионного фонда по городу Партизанску Викторию Трубецкую, которые решили сделать сюрприз одному из достойнейших жителей нашего города в ее юбилейный день рождения.
Сама собой завязалась увлекательная беседа, и Клавдия Андреевна поведала историю своей жизни. Общаясь с юбиляром, гости так и не смогли отделаться от ощущения того, что партизанские паспортисты чего-то там напутали, приписав нашей активной, добродушной и бодрой собеседнице по ошибке лишние два-три десятка лет.

Фоторазведка -решает исход войны

Родилась Клавдия Прокофьева в 1923 году в селе Рождествено Пензенской области в крестьянской семье, в которой кроме дочки Клавдии был еще сын Анатолий. В 1930 году семья переехала в Сучан, где отец Андрей Михайлович Борисов подался на работу сменным монтером в геологоразведку, а мама, Евдокия Алексеевна, была домохозяйкой. В Сучане Клавдия окончила школу, а когда началась Великая Отечественная война, по мобилизации была призвана в армию. Затем ускоренный курс “учебки” — и на фронт.
С 1942 года Клавдию Прокофьеву назначили старшим лаборантом аэрофотослужбы II-го Гвардейского авиаполка III-го Белорусского фронта.
— Нашей задачей было быстро и качественно проявлять пленки с советских бомбардировщиков, истребителей и самолетов-разведчиков, чтобы подтвердить данные о сбитых самолетах противника, результатах бомбардировок и свежие сведения о линиях укреплений врага на передовой и расположении его стратегически важных объектов в тылу. От этих пленок часто зависела судьба тысяч солдат и ход войны в целом.
Бывало, попадали под бомбежки и артобстрелы, потому, что прифронтовые аэродромы всегда особый объект для атаки, — вспоминает Клавдия Андреевна. Войну отважная девушка закончила в Восточной Пруссии в составе частей I-го Прибалтийского фронта.

И с Победой — домой

После войны вернулась в родной Сучан, где отработала 39 лет старшим химлаборантом и чертежницей в геологоразведке.
За работой не забывала и о личном. Повстречав однажды в компании бравого фронтовика и знатного забойщика с шахты № 21 Николая Прокофьева, серьезная девушка Клавдия полюбила и вскоре вышла за него замуж. В любви и согласии прожили 42 счастливых года Клавдия Андреевна и Николай Никифорович.

Бабушка Клава -всему дому пример

В свои девяносто, Клавдия Андреевна многое по дому делает сама. Доверяя помощникам из службы социальной поддержки только самые тяжелые дела.
Не забывает и о ближних. Вот недавно удивила всех соседей, подарив каждому коврик к порогу.
— В свои годы она у нас выглядит как девочка, красивая, молодая, приветливая, добрая, улыбчивая, щедрая, — говорит о Клавдии Андреевне ее соседка Валентина Балаховская.
Баба Клава всем пример для подражания, а еще очень отзывчивый благодарный собеседник и мудрый советчик.
— Хочу, чтобы у партизанцев счастье и здоровье было. Чтобы семьи молодые по любви создавались, чтобы в них дети рождались, и у всех была любимая работа. Если у людей все будет хорошо, то и город наш станет самым лучшим на свете!
От всей души поздравляем Клавдию Андреевну Прокофьеву с юбилеем и желаем ей здоровья и больше радостных мгновений в жизни!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.