Голосуем на любом избирательном участке

07.02.2018

С 31 января до 13 марта в любом отделении многофункционального центра «Мои Документы» на территории России, граждане, достигшие 18-летнего возраста, имеют право подавать заявления о включении их в список избирателей по месту нахождения.То есть, получить право проголосовать 18 марта 2018 года на выборах Президента Российской Федерации по месту своего пребывания.
Для того, чтобы совершеннолетнего гражданина включили в список избирателей по месту нахождения, ему необходимо прийти в многофункциональный центр «Мои Документы». В Партизанске он расположен на улице Аллилуева, 11-б. С собой необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации, в период замены паспорта – с временным удостоверением личности, чтобы оформить заявление соответствующей формы. Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно подавать и в электронном виде через Единый портал государственных услуг на сайте www.gosuslugi.ru, где в разделе «Паспорта, регистрации, визы» предусмотрена услуга «Выбор избирательного участка для голосования». Электронная подача возможна только в том случае, если обратившийся за услугой гражданин является зарегистрированным пользователем портала и уже подтвердил свою личность, обратившись с паспортом гражданина Российской Федерации в одном из отделений многофункционального центра обслуживания, либо получив письмо с кодом подтверждения на свой почтовый адрес. Заявление о включении в списки избирателей по месту пребывания в электронном виде гражданин может подать не позднее 24 часов по Московскому времени за пять дней до дня голосования, то есть до понедельника, 12 марта.
Как сообщила «Вестям» директор многофункционального центра «Мои документы» Партизанского городского округа Елена РЕМИЗОВА, по данным на субботу, 3 февраля, о своем решении голосовать на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года по месту своего пребывания, а не по месту постоянной регистрации, заявили пять граждан России. В этот перечень попали как иногородние граждане, так и жители ПГО, которые в силу особенностей своей профессии изъявили желание голосовать на ближайшем от места работы избирательном участке. Был случай, когда семейная пара, проживающая в центре города, решила совместить поход на избирательный участок с поездкой в гости к родственникам, проживающим в микрорайоне Лозовый. «Нам проще дойти до соседнего дома и проголосовать вместе с родными, чем тратить лишнее время на поездку на избирательный участок по месту регистрации, а потом снова ехать к родственникам», – объяснили свое решение избиратели.
Кроме этого, совершеннолетним гражданам РФ стоит помнить и о том, что по вопросу включения в списки избирателей по месту пребывания они могут в срок до понедельника, 12 марта, в рабочее время обращаться и напрямую в территориальную избирательную комиссию.
Начиная с 25 февраля, для этой цели уже можно будет напрямую идти в любую участковую избирательную комиссию. И в этом случае избирателю нужно помнить о том, что свои намерения документально он может закрепить также не позднее понедельника, 12 марта 2018 года.
Гражданин, так или иначе подавший заявления о включении его в списки избирателей по месту пребывания, в день голосования может смело идти с паспортом гражданина РФ на выбранный для своего волеизъявления избирательный участок. Предъявив основной документ членам комиссии, он получит бюллетень для тайного голосования, ведь к тому времени его имя будет внесено в списки избирателей.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.