“Горхозу” нужна техника

23.12.2016

“Горхоз” - это не только дороги, но и праздничное убранство центральной площади к Новому годуПредприятию готовы помочь с обновлением автопарка

Обильные снегопады, которые в крае в этом году особенно часты, показали слабые места в работе местных коммунальщиков. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, 20 декабря за “круглым столом” собрались представители администрации и Думы ПГО, прокуратуры, ГИБДД, УК, общественности.Открыл заседание “круглого стола” заместитель главы города по экономике Олег Бондарев, который озвучил вынесенные в повестку дня вопросы, тем самым определив особую социальную значимость и актуальность мероприятия: содержание дорог местного значения, дворовых территорий, тротуаров в зимнее время, организация работы в данном направлении МУП “Городское хозяйство”.
Выступившая сразу же после оглашения повестки инициатор “круглого стола” депутат и руководитель местного отделения партии “Единая Россия” Любовь Коваль предложила всем участникам дискуссии не виновных искать, а предлагать варианты решения крайне больного для города вопроса.
Прежде всего, всех присутствующих интересовал вопрос: как сегодня складывается ситуация в МУП “Городское хозяйство” и что планируется делать для вывода предприятия из кризисной ситуации.
Отвечая на поставленные вопросы, и.о. руководителя МУП “Городское хозяйство” Анна Шишкина рассказала о количестве единиц техники и о том, что для уборки территории в 1, 5 млн. кв. м. необходимо 17-19 единиц техники, а их всего в наличии — шесть. Отметила, что в запасе на сегодняшний день — 348 кубометров пескосолевой смеси. К вечеру 20 декабря ожидалась поставка еще 10 тонн противогололедного реагента, эффективного при температурах до минус 35 градусов.
Анна Федоровна разъяснила, что и при таком количестве техники в снегопады они делают все возможное, работая днем и ночью, в том числе в выходные. На вопрос, почему техника не выходит на городские дороги до начала рабочего дня, Анна Шишкина пояснила, что сотрудники трудятся на уборке автобусных маршрутов и федеральной трассы не только в светлое время суток, но и в ночную смену. Работников не хватает, и это притом, что им приходится чистить не только центр Партизанска, а все 163 километра автодорог ПГО от Авангарда до ППНИ, с заездом в Мельники, Хмельницкое, Залесье, где тоже есть автобусные маршруты и ходят школьные автобусы. Средняя скорость движения спецтехники, по словам руководителя — 30 километров в час, потому уборка дорог выходит не такой оперативной, как того хотелось бы населению.
Многие депутаты высказали мнение, что говорить стоит не только прицельно о дорогах, но и в целом об экономической обстановке в “Горхозе”, поскольку состояние дорог напрямую зависит от его состояния. Анна Шишкина пояснила, что с весны 2016 года было оптимизировано штатное расписание, есть план работы с дебиторской и кредиторской задолженностью, ликвидирован долг по зарплате, ведутся расчеты с налоговой службой и Пенсионным фондом, выполнен план работ по муниципальному заказу, предприятию удается пока уйти от банкротства.
Как отметил Олег Бондарев, начиная с ранней весны этого года, ситуация находится на контроле у вице-губернатора Алексея Сухова. Олег Бондарев дополнил, что с 2017 года МУП “Городское хозяйство” переходит от субсидий из местного бюджета к системе аукционов, им уже выигран один аукцион на первый квартал будущего года.
Участники “круглого стола” пришли к мнению, что состояние дорог зависит не от конкретной компании, а от объема средств в местном бюджете на дорожную деятельность.
Депутаты Владимир Густяков и Гнел Степанян говорили о необходимости обновления автопарка “Горхоза”. В связи с этим Анна Шишкина отметила, что в первую очередь предприятию нужна универсальная машина КДМ, которую можно задействовать и зимой, и летом. Кроме того, необходимы автогрейдер и малая техника для уборки тротуаров. Суммарно нужно около десяти миллионов рублей для приобретения трех единиц техники японского производства, бывшей в употреблении, но находящейся в хорошем состоянии.
Олег Бондарев предложил направить на закупку техники те средства, которые выделяются депутатам-одномандатникам на исполнение наказов избирателей. Техника будет приобретаться администрацией и сдаваться в аренду МУП “Городское хозяйство”. Депутаты с таким предложением согласились, после чего депутатскому корпусу было предложено организованно выехать в Находку и совместно с руководством предприятия выбрать необходимую технику.
Говорили и о том, что предприятию нужен новый директор. По словам Олега Бондарева, информация о данной вакансии подается в разные источники, но пока, к сожалению, ни одной заявки не поступило. Что касается формы собственности предприятия — в новом году она останется прежней, в этом отношении никаких перемен не ожидается.
В ходе “круглого стола” депутат Любовь Коваль подняла еще один достаточно острый вопрос — очистка зимой придомовых территорий управляющими компаниями, а также тротуаров у магазинов и учреждений — их владельцами. Как отметила Екатерина Гришанова, председатель административной комиссии, прошедшие снегопады показали, что большинство предприятий не готовы вывозить убранный снег, хотя определены места для этих целей. Предприниматели ссылались на то, что им попросту не с кем заключать договора на вывоз снега, хотя УК, торговые центры, ИП должны были еще до начала зимы проработать эти вопросы.
По словам Екатерины Гришановой, после рейдовых мероприятий административной комиссией были оштрафованы не только должностные лица, но и десять дворников управляющих компаний.
Стоит отдать должное, “круглый стол” по такому наболевшему вопросу прошел в деловом ключе, без взаимных упреков и обвинений. Возможно, все дело в том, что ведущий “круглого стола” сумел с самого начала задать нужный тон в разговоре и на протяжении всей дискуссии его поддерживал. Как это ни странно, но к заместителю главы по экономике прислушивались представители всех фракций. А может быть так и надо работать: серьезно, по-деловому, без политических трений и амбиций. В конце концов, конструктивный диалог всегда надежней войны. Да и жители выбирали своих депутатов не для “дворцовых переворотов”, а для решения насущных вопросов.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.