Горняки передали знамя в музей

02.09.2015

DSC_0004К началу праздничного митинга в сквере у памятного знака “Шахтерская слава” небо неожиданно просветлело, и в небольшой просвет среди туч хлынули солнечные лучи, горячие, как сердца тех, кто добывал “черное золото”.
Делегации горняков, выстроившиеся по периметру, представляли шахты, работавшие в городе, названия которых были на слуху десятки лет: “Центральная”, “Глубокая”, “Нагорная”, “Северная”, “Авангард”.
Участников митинга приветствовал глава Партизанского городского Александр Зражевский. Поздравив шахтеров и всех собравшихся на митинг с Днем города и Днем шахтера, он отметил, что труд горняков Партизанска отличали самоотверженность и героизм, и что во многом благодаря ему рос и развивался наш город. Александр Валерьевич напомнил и о том, что сучанский уголек сыграл немалую роль в становлении Тихоокеанского флота, он отлично горел в топках военных кораблей. Говоря об оставшихся залежах каменного угля, располагающихся к северу от основного месторождения, за Углекаменском и Авангардом, глава округа отметил, что это стратегический запас нашего государства и, он уверен, недалеко время, когда этот запас окажется востребованным. А в ближайшем будущем новый стимул развитию Партизанска, по его мнению, может дать участие в проекте “Свободный порт Владивосток”.
Председатель Думы ПГО Владимир Хмелев в своем выступлении также подчеркнул, что производство и вся социальная инфраструктура города напрямую зависели от работы шахт, ими и благодаря им создавались. И по этой причине закрытие шахт отразилось не только на экономике, но и на всех без исключения сферах нашей жизни. Ситуация выправляется, но не так быстро, как хотелось бы, и потому такие проблемы как неудовлетворительное качество некоторых наших дорог, к сожалению, остаются надолго. Владимир Хмелев, поздравив горняков с праздниками, поблагодарил их за вклад в становление и развитие города.
Представители шахтерских делегаций в своих выступлениях вспоминали о трудовых победах их родных коллективов, о тех, с кем вместе спускались в лаву и забой и вместе поднимались на-гора, о тех, кто самоотверженно трудился не ради славы и наград. Особенно емким и ярким стало выступление Алексея Кондратьева, заместителя председателя Совета ветеранов Авангарда.
В память о погибших горняках и тех, чей путь в этой жизни завершился, была объявлена минута молчания. Глава Партизанского городского округа, председатель Думы, а вслед за ними представители шахтерских делегаций возложили цветы к знаку “Шахтерская слава”.
Своеобразной кульминацией митинга стала передача знамени ордена “Знака Почета” шахтоуправления имени Аллилуева директору музея истории города Татьяне Винниковой почетными шахтерами Российской Федерации Михаилом Тарасенко с шахты “Центральной”, Николаем Ярчуком с “Нагорной” и Александром Бабич — с “Глубокой”.
После завершения митинга горняки сфотографировались на память со знаменем шахтоуправления, которое теперь будет храниться в городском музее.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.