Город считает убытки

12.08.2015

стихия9 августа на территории Партизанского городского округа прошел сильный проливной дождь, в результате чего выпало 172, 1 мм осадков. Дождь начался в 7 утра и за короткий период времени оказались подтопленными места расположения электрических подстанций, дорог, линий водоснабжения и подвалов домов. В этот же день в городе была объявлена чрезвычайная ситуация.
В понедельник на аппаратном совещании глава города Александр Зражевский доложил об обстановке в городе в связи с проливными дождями, а в 17 часов этого же дня вновь собрал КЧС по ликвидации последствий стихии.
Как следует из доклада главы округа, на 16 часов 10 августа из-за подтоплений электрических подстанций от электроснабжения были отключены дома по ул. Ленинской, 3, 3-а, Нагорной, 22, 22 дома по ул. Деповской, Крымской. В Авангарде продолжали быть обесточенными 33 дома по ул. Павлова, Боевой, Верхней, Сосновой.
В общей сложности на этот час находились без электричества 55 домов. На ликвидации аварии работало семь бригад и семь единиц техники Партизанского района распределительных сетей филиала ОАО “ДРСК”.
В течение дня энергетикам удалось восстановить электроснабжение в районе ЦОФ, 20-й шахты, разъезда Наречное.
В результате проливных дождей нарушено и водоснабжение. 10 августа по-прежнему без воды находились жители ул. Пионерской и Океанской — это частные дома в районе ЦОФ. Причина — порыв трубопровода. По сообщению ООО “Теплосетевая компания”, подвоз воды в этом районе был организован, а вот восстановительные работы предприятие сможет провести только после спада водяного потока.
В дополнение к вышеперечисленному следует добавить, что оказались размытыми ряд дорог, а в районе автобусной остановки “ЦОФ” водяным потоком смыт пешеходный мостик через ключ Семеновский.
Стоит отметить, что по данным на 9 августа без электроэнергии и водоснабжения находилось около 10 тысяч человек. За сутки аварийными бригадами сделано много, но ущерб от стихии еще подсчитывается.
На комиссии по чрезвычайным ситуациям глава города поставил задачу перед МУП “Городское хозяйство” — усилить работы по очистке ливневок, улиц от грязи, по аварийному спилу деревьев и восстановлению дорожного полотна в наиболее пострадавших районах. Для этого необходимо увеличить количество техники и дорожных рабочих. Особое внимание, подчеркнул Александр Зражевский, необходимо уделить сельским территориям, также пострадавшим от дождя.
Как сообщил на комиссии и.о. директора МУП “Городское хозяйство” Валерий Пятак, в течение всего дня отсыпали обвал в районе ул. Партизанской — Смена. В связи с тем, что здесь проходит линия связи, работать приходилось вручную. Вечером ликвидировали размыв тротуара на ул. Ленинской, 34. Проблемные участки, где восстановительные работы не успели провести — огородили для того, чтобы не пострадали жители этих улиц.
Поднимались на заседании комиссии и вопросы качества водоснабжения. Как отметили представители ООО “Теплосетевая компания” воду необходимо употреблять только в кипяченом виде. Это же советует делать горожанам и Роспотребнадзор. Кроме того, сотрудники санитарной службы предлагают населению, во избежание возникновения инфекционных заболеваний, кипяченой водой мыть овощи и фрукты. А в случае возникновения симптомов острой кишечной инфекции не заниматься самолечением, а сразу же обращаться за помощью.
Сообщаем номера телефонов “горячей линии”, по которым можно обращаться по вопросам ликвидации последствий проливных дождей 9 августа: 60-499, 62-127 (круглосуточно), в дневное время — 60-501(общественная приемная администрации ПГО).

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.