Город — цветущий сад

01.08.2014

Что сделает краше Партизанск: штрафы или активная позиция?

Вопросы благоустройства в нашем округе — на первом месте. Особенно актуальна эта тема в преддверии двух значимых для горожан праздников — Дня города и Дня шахтера. 

Никто не спорит — и жители многоквартирных домов, и частного сектора, городские организации, предприятия и предприниматели в последнее время о внешнем виде родного города заботятся: клумбы разбивают, дворы и территории облагораживают…

Но всего лишь одна уродливая свалка или заросший полынью пустырь неподалеку напрочь перечеркивают все усилия сознательных граждан. Как добиться образцового порядка в нашем городе, беседуем с начальником отдела по осуществлению государственных полномочий по исполнению административного законодательства Екатериной ГРИШАНОВОЙ:

— Екатерина Викторовна, какие на Ваш взгляд вопросы в рамках благоустройства нашего города необходимо решить в первую очередь?

— Свалки бытового и строительного мусора, неблагоустроенные территории у частных домовладений, несоблюдение и отсутствие договоров на вывоз ТБО в первую очередь ставят под угрозу экологическую безопасность жителей округа. Решить проблему можно только комплексно, и в этом должны быть заинтересованы и проявлять активность и надзорные органы, и население. Мы должны объединиться: фотографировать, сообщать, если известно, фамилии нарушителей, тех, кто создает стихийные свалки, захламляет городские и сельские территории.

В администрацию города поступают жалобы о несанкционированных свалках, которые устраивают жители, проживающие в частном секторе и барачном фонде. Мы намерены в ближайшее время, взаимодействуя с МУП “Городское хозяйство”, решить эту проблему. Могу сказать, что уже сейчас руководство МУП “Городское хозяйство” проводит совещания и встречи с жителями по вопросу заключения договоров на вывоз твердых бытовых отходов из барачного фонда и частного сектора, чтобы прекратить дальнейшее образование свалок, а имеющиеся рекультивировать. В свою очередь члены административной комиссии будут выявлять граждан, сбрасывающих мусор в неотведенных местах, и привлекать их к административной ответственности.

— Каковы размеры штрафов?

— Согласно статье 7.21 Закона Приморского края “Об административных правонарушениях в Приморском крае”, нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами иных норм и правил в сфере благоустройства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

В соответствии с Правилами благоустройства территории округа, предприятия, учреждения, организации, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, граждане, имеющие дома, здания, строения на праве собственности, аренды или ином вещном праве, должны своевременно производить уборку отнесенных к их ведению территорий в радиусе 5 метров от границ земельного участка, дворовые территории должны содержаться в чистоте и порядке, обеспечивающем беспрепятственное движение транспорта и пешеходов.

— Уточните, пожалуйста, какие мероприятия должны выполняться?

— К объектам благоустройства относятся площадки, дворы, кварталы, улицы с прилегающей территорией и застройкой, и прочее. Владельцы объектов обязаны содержать в исправном состоянии, а также производить своевременный ремонт и окраску фасадов зданий, сооружений, построек, ограждений и их элементов. Своевременно производить замену и ремонт домовых номерных знаков и их подсветки, разбитых урн, сломанных скамеек, исключить производство земляных работ без разрешений, самовольную установку нестационарных объектов, организацию автостоянок, устройство внешней рекламы и прочих объектов. Не допускается самовольное нанесение надписей и графических изображений, изменение колера фасадов зданий, конструкций входных дверей, элементов благоустройства.

— Далеко не все эти требования в нашем городе соблюдаются. Многие владельцы магазинов и клумбы разбивают, и территорию облагораживают, а по соседству совсем иная картина: переполненные урны, газоны заросшие…

— Вот к таким нерадивым гражданам мы и применяем соответствующие меры. Представители административной комиссии, администрации города дважды в неделю выезжают с проверками. К административной ответственности привлекаются не только жители частного сектора, но и руководители предприятий и организаций различных форм собственности. Но зачем же ждать, когда придут и оштрафуют? Обратите внимание, как красиво цветут клумбы на Ленинской возле магазинов “Магистр”, “Флагман”, “Музон”. А некоторым предпринимателям постоянно напоминаем, чтобы они убрали траву и мусор, не говоря уже о клумбах.

Не нужно забывать и о приближающемся пожароопасном периоде. Вовремя не скошенная трава горит, вместе с ней горят заборы частных домовладений и постройки. Очень многое зависит от самих людей. Так, например, придомовые территории одних многоквартирных домов утопают в цветах, а есть дворы, где растет одна трава… Конечно, за надлежащее содержание территорий несут ответственность управляющие компании, но от самих жильцов тоже зависит многое. Людям важно осознать, что дом не заканчивается за порогом собственной квартиры.

Конечно, административная комиссия — это реальный правовой инструмент в борьбе с такими проблемами, как нарушение правил благоустройства, порядка, сбора, вывоза отходов. Но из года в год болевыми точками остаются не только вопросы благоустройства, но и нарушение тишины и покоя граждан, и в этом направлении тоже предстоит работа.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.