Город убираем, спорт развиваем

23.04.2014

21 апреля в администрации округа прошло еженедельное планерное совещание, которое пришлось на День местного самоуправления.

Напомним, Указ о его учреждении президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь “в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества”.

На совещании глава Партизанского городского округа Александр Зражевский рассказал о деловых встречах, которые на прошлой неделе он провел с представителями администрации Приморского края. В частности, с руководителем департамента физической культуры и спорта администрации Приморского края Жаном Кузнецовым. На встрече обсуждались ближайшие перспективы развития спортивных олимпийских объектов в микрорайоне Лозовый. Для реконструкции гостиницы “Олимпийская”, стадиона “Энергетик”, гребной базы и других объектов, и на благоустройство планируется выделить 250 миллионов рублей. Причем, в планах — развитие не только спортивного направления, но и объектов культуры. Благодаря усилиям депутата Законодательного Собрания Виктории Николаевой, в нынешнем году из краевого бюджета предусмотрено 10 миллионов рублей на асфальтирование дорог в округе, в частности и в микрорайоне Лозовый.

Кроме того, в краевом бюджете заложены средства на приобретение 100 многофункциональных спортивных комплексов для муниципальных образований края, отвечающих современный требованиям, с качественным покрытием и материалами. Причем, использоваться спортивные конструкции будут не только в зимнее время для занятий зимними видами спорта, в том числе и хоккеем, но и в теплые месяцы года для игры в волейбол, баскетбол и другие спортивные игры.

Главная тема планерного совещания — пожароопасная ситуация на территории округа. Особенно сложной она остается в окрестностях села Фридман. Огонь удалось остановить недалеко от жилых домов, благодаря помощи сотрудников Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России, которые приняли участие в тушении природного пожара. С помощью водосливного устройства на очаг огня было сброшено несколько тонн воды.

Прошедший в понедельник дождь помог ликвидировать возгорания, но ситуация остается очень сложной. Александр Зражевский обратил внимание на то, что лесные пожары сами по себе не возникают, намеренно или без умысла их провоцируют сами граждане.

Говорили и о прошедшем субботнике, и о двухмесячнике по благоустройству в целом. Глава округа отметил активность общественности, населения, предприятий и учреждений округа, в том числе и управляющих компаний. Большая работа проведена, к примеру, в районе улицы Булгарова. Теперь перед МУП “Городское хозяйство” стоит задача — в кратчайшие сроки убрать все мешки с мусором, пока он не вернулся на свои привычные места. Вместе с месячником по благоустройству работа, конечно, не закончится, порядок в округе нужно поддерживать круглый год.

На прошлой неделе глава округа встретился с представителями предприятий железнодорожного узла станции Партизанск и ветеранской организацией этого микрорайона. На встрече обсуждались вопросы благоустройства и очистки от мусора территорий этой части города. Александр Зражевский отметил желание и железнодорожников, и общественности привести ее в образцовый порядок.

Знакомя участников совещания с ходом весенней призывной кампании, военный комиссар Александр Кузьмин сообщил, что уже призвано 87 новобранцев, а это 82% от общего числа призывников, которые по плану отправятся служить в армию. В целом призыв проходит успешно, и уже на этой неделе, 25 апреля, в Партизанске состоится традиционный День призывника, на котором “боевые” повестки получат более 30 юношей.
И.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Приморскому краю Ирина Шарипова напомнила о том, что 30 апреля 2014 года истекает срок предоставления деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ за 2013 год. Гражданам, обязанным по закону отчитаться, стоит поторопиться.
На прошлой неделе в администрацию округа поступило 19 обращений от жителей Партизанска, 13 из них, — по вопросам ЖКХ.

Елена СНЕГИРЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.