Город в каждой букве

30.12.2022

Огонь игр «Дети Азии» пронесли юные спортсмены нашего округаЧем запомнится Партизанску уходящий 2022-й

Почти уже ушедший год для каждого из нас, конечно, был по-своему волнительным, ответственным, радостным, трудным… Но каким 2022-й войдет в летопись всего Партизанска, останется в памяти жителей округа?

В канун Нового года, когда принято подводить всевозможные итоги, давайте вместе перелистаем подшивку газеты и вспомним самые важные новости. События, перемены, новшества, настроения в обществе, поводы для дискуссий, позитивные и не очень, нашли отражение в газетных материалах. Они сохраняются и на страницах «Вестей», и в каждой букве имени города, в его названии — Партизанск. Пусть и не в хронологическом порядке, постараемся собрать, словно флажки на новогоднюю гирлянду, все то, что волновало, радовало, удивляло и вдохновляло, заставляло задуматься наших читателей и авторов.
Поддержка, помощь, патриотизм. Возможно, новогоднюю подборку можно было бы начать с более праздничных поводов, но в уходящем году именно эти важные понятия обрели особый смысл.
Неравнодушные жители отправляли гостинцы в многочисленных посылках, желая поддержать жителей Донбасса и наших земляков, защищающих мир от неонацизма, передать им привет из дома. Вязали и отправляли теплые вещи, писали письма и стихи, собранный на местных пасеках мед, домашнее варенье, отправляли детские рисунки и книги… Помогали по хозяйству семьям мобилизованных бойцов, провели благотворительный концерт, чтобы собрать средства в поддержку бойцов. В общем, «Своих не бросаем!».
Помогали и после потопа тем, кто пострадал от тайфуна «Хиннамнор», смывшего урожаи и подтопившего подворья. В Партизанском городском округе, как и на многих территориях края, устраняли последствия стихии, эвакуировали людей из зоны подтопления, подсчитывали убытки, восстанавливали разрушенное.
Особое внимание стало уделяться патриотическому воспитанию в школах и детсадах. А чтобы поддержать активных и инициативных подростков и студентов, открыли Молодежный многофункциональный центр в городском Дворце культуры.
Сквер Победы в Углекаменске открыли после реконструкцииВозрождая традиции, в Партизанске впервые за много лет провели на Первомай шествие по центральной площади города, по которой прошли колоннами трудовые коллективы, спортсмены, ветераны, артисты…
Аварийных зданий стало меньше – снесли «недострой» в центре города и бывшую школу в Лозовом. Таким образом в округе продолжился снос ветхих зданий, ставших опасными для жителей.
Строители в ноябре разбирали два объекта – сначала здание бывшей школы №24, потом недостроенный в 90-е годы панельный жилой дом, примыкающий к пятиэтажке на Селедцова, 5.
В Лозовом после сноса основного здания и остатков спортивного зала, вывоза строительного мусора и рекультивации территории планируют возвести спортивный объект для большого спортивного кластера. В него войдут гребная база «Олимпийская», стадион «Энергетик» и другие спортивно-туристические объекты.
Реконструкция защитной дамбы началась на реке Постышевке и ручье Покровском в этом году, чтобы защитить от наводнений и подтоплений микрорайон Нагорная в ближайшие пятьдесят лет.
А вот реконструкция сквера Победы в Углекаменске в этом году успешно завершилась, и его торжественно открыли в августе, незадолго до Дня шахтера. Это во многом стало возможно именно благодаря инициативности и активности самих жителей нашего округа – в феврале прошлого года за благоустройство сквера Победы они отдали большинство голосов на онлайн-голосовании. Тогда «соревновались» два объекта: стела на въезде в город и сквер в селе Углекаменск. Выбор в его пользу сделали более пяти тысяч человек. Но стоит сказать, что и стела на въезде в Партизанск тоже не осталась без внимания и обрела новый облик.
Теплое озеро – пожалуй, теперь одно из самых важных и известных для спортсменов не только нашего края и страны. На его берегах в этом году достроили и открыли гребную базу «Олимпийская» международного уровня.
Не раз приезжали сюда во время строительства и оснащения всем необходимым оборудованием губернатор нашего края Олег Кожемяко, министры спорта — России Олег Матыцин и Приморья Жан Кузнецов. Год назад здесь проходили акклиматизацию олимпийцы перед летними играми в Токио – сборная России по гребле на байдарках и каноэ. А в этом году «Олимпийская» приняла первые официальные международные соревнования в день своего открытия. Тогда, в сентябре, губернатор Приморья Олег Кожемяко вручил спортсменам символический ключ от гребной базы.
Игры «Дети Азии» останутся и в истории Партизанска. Наш округ в июле стал шестым муниципальным образованием в Приморье, где прошла эстафета огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Факелы попеременно несли наши юные спортсмены, победители многих первенств и состязаний. Огонь в большой чаше на сцене у администрации зажег глава округа Олег Бондарев.
А после делегация Партизанского городского округа, юные спортсмены и самые активные волонтеры, приняла участие в торжественном открытии VII Международных спортивных игр «Дети Азии» во Владивостоке.
Замараева – эта улица в нынешнем году стала еще одним местом притяжения и новым современным общественным пространством. Вернее, новый сквер на этой улице с названием «Ветеран» — его строительство уже завершено. На это потребовалось меньше года – в январе еще обсуждались проекты с их авторами, а к осенним и зимним холодам жители уже привычно прогуливались по новым аллеям, отдыхали на качелях, скамейках, за шахматными столиками. Все это благодаря программе инициативного бюджетирования «Твой проект». Кстати, обновленный ранее по этой же программе сквер Памяти в селе Мельники торжественно открыли в 2022 году в канун Дня Победы.
Автомобилистам этот год запомнится установкой камер фото- и видеофиксации нарушений на улице Магистральной, о чем теперь предупреждают знаки и разметка на въезде в город со стороны Казанки и Находки.
Перемены на нескольких улицах оценили не только водители, но и пешеходы. Так, недавно перенесли «зебру» на улице 50 лет ВЛКСМ и сделали два новых пешеходных перехода – на улице Аллилуева и в переулке Бойком. Также были отремонтированы значительные участки дорог вместе с тротуарами и линиями освещения на улицах Партизанской и Гоголевской, заасфальтирован проезд к одному из корпусов детсада №30.
Новый водозабор начали строить в Углекаменске на реке Партизанской весной, и большое строительство продолжается. Его окончания с нетерпением ждут селяне – здесь давно нужно было перестроить водозабор «Северный» для обеспечения жителей качественной водой.
А еще, говоря о питьевой воде в селах, стоит сказать и о том, что в этом году между Авангардом и Углекаменском ветераны шахты «Северная» благоустроили территорию вокруг родника Правобережный. В это живописное место у подножия одноименной сопки, не более километра от трассы между селами, часто ездят местные жители, чтобы набрать чистой родниковой воды.
Столетние юбилеи в этом году отметили сразу несколько коллективов – городского суда, отдела полиции, Роспотребнадзора. И вообще этот год выдался щедрым на праздничные даты. Отметили свои юбилеи в Доме культуры «Лозовый», Детской школе искусств, фольклорном клубе «Деревенская горница», общественной организации «Росток», Приморском многопрофильном колледже, детсадах №6 и 24, в селе Казанка. А еще было столетие окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке с автопробегом и конным походом по местам боевой славы партизан.
Книги. Конечно, самое важное событие, связанное с литературой и чтением, — это открытие в октябре модельной библиотеки, первой в Партизанске и седьмой в крае, после большого ремонта и модернизации. О новых возможностях библиотеки можно рассказывать много, но лучше большим и маленьким читателям самим прийти и увидеть все своими глазами. Еще в этом году во Дворце культуры прошел книжный фестиваль, а на втором этаже «взрослой» поликлиники установили шкаф для буккроссинга, чтобы в ожидании приема пациенты могли скоротать время за книгой.
Вот столько получилось важных тем – одиннадцать, по числу букв в названии нашего города и уже ставших историей месяцев этого года. А какое важное событие станет двенадцатым? У каждого оно будет своим. До конца года еще день, и, как знать, может именно он принесет что-то памятное как раз к бою курантов. Время еще есть в череде праздничных хлопот каждому из нас вспомнить что-то свое, личное, самое важное, и поставить точку в подведении итогов. Очень хочется, чтобы это было непременно что-то хорошее, доброе, важное, то, что словно огонек будет оставаться в душе и согревать ее, придавать сил и радовать еще много лет. С Новым годом, дорогие читатели! С Новым годом, Партизанск!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.