Город в лицах и судьбах

27.08.2021

Новая книга о Партизанске и его жителях: от зарождения рудника до наших днейБолее двухсот страниц с биографическими очерками о выдающихся жителях нашего города, множеством фотографий и рассказами о вехах становления Партизанска – такой вышла новая книга к его юбилею.

«Партизанску 125 лет. Город в лицах и судьбах» — юбилейное подарочное издание с таким названием подготовлено к праздничной дате. Его презентация прошла в среду, 25 августа, в Центральной городской библиотеке. В зале собрались авторы и большинство героев биографических очерков.
Символично количество персоналий, о которых идет речь на страницах, – 125, по числу лет города-юбиляра. Это те, кто стоял у истоков зарождения рудника в царское время, воевал и трудился в советские годы, а также наши современники. Это люди разных профессий, но объединяет их большой общий вклад в развитие округа, многолетний созидательный труд и общественная деятельность на благо жителей всех возрастов. Медики и работники культуры, педагоги и спортсмены, туристы и труженики сельского хозяйства, обладатели почетных званий и те, для кого главная награда – счастливые улыбки детей.
Как отметил глава городского округа Олег Бондарев, работа над новой книгой о Партизанске продолжалась более года. Вместе представители администрации округа, музейщики, библиотекари, краеведы, журналисты, общественники собирали и уточняли сведения, подбирали фотографии – архивные черно-белые и современные. Принял участие в работе над книгой и творческий коллектив газеты «Вести».
По словам старшего методиста музея истории Партизанска Натальи Сафиной, материалов о людях, внесших значительный вклад в развитие нашего города, еще немало. И хотелось бы, чтобы к его 130-летию вышла новая книга с очерками о других 130 партизанцах, не менее достойных того, чтобы их имена были вписаны в историю их малой Родины.
Олег Бондарев передал несколько книг Централизованной библиотечной системе и вручил всем ее героям, пришедшим на презентацию, по экземпляру издания. В розничную продажу новая книга не поступит, но будет доступна для читателей в библиотеках, школах, общественных организациях.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.