Готовятся кандидаты и избиратели

13.07.2018

На территории стартовали сразу две избирательные кампании — предваряющие досрочные выборы губернатора Приморского края и выборы Думы ПГО седьмого созыва, назначенные на единый день голосования — 9 сентября 2018 года.Как рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии города Партизанска Елена ОБЫТОЦКАЯ, предстоящие выборы депутатов в местный представительный орган власти будут отличаться от предыдущих.
На краевом уровне также в настоящее время проходит выдвижение кандидатов в губернаторы Приморского края, подача заявлений и проверка предоставленных ими сведений. Уже подали заявления четыре кандидата – Андрей Андрейченко, Андрей Ищенко, Андрей Тарасенко и Юлия Толмачева. Вся необходимая информация о кандидатах на пост губернатора и в новый состав Думы ПГО размещена на официальном сайте избирательной комиссии Приморского края.
На официальном сайте администрации Партизанского городского округа в разделе «Избирательная комиссия» опубликованы сведения, как для избирателей, СМИ, так и для кандидатов.
Ранее часть муниципальной Думы — по единому избирательному округу — формировалась из депутатов, прошедших по спискам политических партий. Теперь голосование будет проходить по 21 одномандатному избирательному округу – по количеству депутатов Думы ПГО.
Всего на территории муниципалитета будет работать 42 избирательных участка, в газете «Вести» уже был опубликован их перечень с указанием закрепленных территорий, адресов и телефонов участковых избирательных комиссий.
Кандидаты уже подают в ТИК заявления на выдвижение, по состоянию на 10 июля было зарегистрировано 11 кандидатов. Среди них как действующие депутаты шестого созыва Думы ПГО, так и общественники, известные в округе деятели. Это Лариса Шадрина, Иван Полуэктов, Владимир Вильчинский, Ольга Крикса, Юрий Корец, Владимир Хан, Анатолий Слепушкин, Сергей Агеев, Ирина Герасимова, Евгений Миронов и Ольга Кузнецова.
Установлен срок подачи кандидатами заявлений на регистрацию – с 20 июля до 18 часов 00 минут 30 июля. Тем, кто баллотируется в порядке самовыдвижения, будет необходимо предоставить в ТИК не менее 14 подписей. Кандидатам, идущим на выборы в качестве представителя политической партии, подписи собирать не нужно.
По закону всем им для ведения агитации предоставляется бесплатная площадь в муниципальном СМИ, газете «Вести», а также платная в периодических печатных изданиях округа. В определенные сроки – за 28 дней до дня голосования, то есть с 11 августа, начнется агитационный период в СМИ, уведомивших ТИК о своем намерении размещать предвыборные материалы кандидатов. Также на территории муниципалитета будут проходить встречи с избирателями, определены и специально отведенные места для размещения агитационных материалов.
Как и на выборах президента РФ в марте нынешнего года, избиратели, которые в день голосования будут находиться за пределами своего избирательного участка, могут заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения. Причем гражданам предлагаются два варианта. Для выборов губернатора Приморского края избирателю будет необходимо прикрепиться к удобному для себя участку и написать заявление о внесении себя в списки для голосования. Сделать это можно в территориальной избирательной комиссии, МФЦ или на сайте «Госуслуг» с 25 июля по 5 сентября и в УИК с 29 июля по 5 сентября. С 6 по 8 сентября тем, кто не успеет оформить основное заявление, может оформить специальное заявление, но только в УИК по месту жительства.
Что касается выборов в Думу, гражданам предлагается воспользоваться правом на досрочное голосование и оформить соответствующее заявление в ТИК за десять дней до дня голосования – с 29 августа по 4 сентября и в УИК с 5 по 8 сентября.
Впервые голосующим молодым избирателям традиционно будут подготовлены памятные подарки.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.