Гран-при за прозу

24.10.2014

Наши чтецы стали лучшими

С наградами разных достоинств наши мастера художественного слова, маленькие и взрослые, вернулись с Дальневосточного конкурса чтецов “Моя любовь — моя Россия”, прошедшего во Владивостоке.

Конкурс впервые прошел четыре года назад и в этом году из статуса краевого вырос в статус Дальневосточного. Воспитанники руководителя творческого объединения “Художественное слово” Светланы Косенко и в прошлые годы с блеском выступали, читая со сцены Концертного зала Дальневосточной государственной Академии искусств и стихи, и прозу, а в этом году их выступление стало просто триумфальным. Нельзя не отметить, что с приобретением нового статуса конкурс привлек и большее количество исполнителей. Так, в прошлом году участников было 130, в этом — 230. А значит победы наших чтецов стали только дороже.

Председателем жюри была преподаватель Академии риторики “Власть слова” в Москве, кинорежиссер Марина Видинеева, заместителем руководитель кафедры речи Дальневосточной государственной Академии искусств профессор Галина Бакшеева.

Первый диплом лауреата первой степени в нашу копилку принесла Светлана Гадалина. Она стала лучшей в возрастной категории 36 лет и старше. Зарисовка о нашей речке Каменке, авторства жительницы нашего горда Светланы Бай, которую прочла Светлана Владимировна покорила и зрителей и членов жюри.
В самой младшей возрастной категории лауреатом третьей степени стала Полина Шинкарева. Это был ее первый конкурс и такой успех… Еще две воспитанницы творческого объединения, начинающие чтецы Полина Свободенюк и Милена Адмаева удостоены званий дипломантов.

В своей возрастной категории абсолютное превосходство во владении словом продемонстрировали Диана Беззубченко, Ева Старовойт и Алиса Антоненко. За свои выступления они удостоены званий лауреатов первой, второй и третьей степени соответственно.

Но и это еще не все. Венцом побед наших чтецов стало выступление Даниила Никонова с отрывком из рассказа Евгения Воробьева “Обрывок провода”. За великолепное выступление Даниил стал обладателем Гран-при конкурса. Очень эмоционально сложный рассказ о том, как советский солдат-связист во время войны обеспечил секретную связь, соединив концы оборванного провода собственным телом, Даниил прочел великолепно.

Кстати, Гран-при Даниил завоевывал и четыре года назад, на самом первом, тогда еще краевом конкурсе чтецов. Да и девчонки звания лауреатов получают уже не впервые…
— В чем же секрет успеха? — спрашиваю у руководителя “Художественного слова” Светланы Александровны.
— Секрет это или нет, не знаю… Знаю, что чувствовать надо то, о чем повествуешь. Этому и надо учить — чувствовать слово. Тогда и искусственно заученных жестов не будет, и интонаций. А только осмысленные, прочувствованные, от души…

Еще две воспитанницы Светланы Александровны приняли участие в Первом Региональном конкурсе-фестивале “Мы вместе — Дальний восток -2014”, проходившем в эти же дни во Владивостоке в ДК железнодорожников во Владивостоке. И тут не обошлось без призовых мест.
Лауреатом второй степени в номинации “Художественное чтение” стала Марина Бонларенко. А Дарья Бондаренко — лауреат третьей степени.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.