Грызуны атакуют

15.11.2013

крысыКак отмечают специалисты Роспотребнадзора, в этом году в крае наблюдается увеличение количества грызунов, в частности мышей и крыс.— Отмечается рост активности грызунов в жилых домах, а также в продовольственных магазинах, — рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Партизанске Валентина Байбуз. — Все дело в том, что с наступлением холодов животные выходят ближе к людям. К нам поступило две жалобы от горожан, в которых они сообщают, что видели мышей, бегающих по магазинным прилавкам. Еще три жалобы — от жителей, которых беспокоит наличие крыс в подвалах их многоквартирных домов.

Специалисты отмечают, что распространению популяции крыс в подвалах благоприятствует их ненадлежащее состояние. Порядок в них должны обеспечивать управляющие компании, обслуживающие конкретный дом.
— Чтобы в подвале не размножались грызуны, он должен быть, прежде всего, чистым и сухим, — говорит Валентина Байбуз. — Работники управляющих компаний обязаны следить за тем, чтобы условий для проникновения туда крыс просто-напросто не было. Должны быть застеклены подвальные окна, плотно закрыты входы. Естественно, если услуги по обслуживанию таких помещений не включены в тариф, и УК не взимает за это плату с жильцов, подобную работу никто проводить не будет, и грызуны с удовольствием облюбуют подвал для постоянного проживания. Если же аналогичная плата взимается с жителей, то, управляющая компания должна своевременно проводить в доме дератизацию и дезинсекцию.

Что касается дератизации, при составлении договора на ее проведение, который заключает с исполнителем управляющая компания, в нем необходимо обговорить, какие яды будут использованы для уничтожения животных, а также четко изложить, и что именно должна выполнить организация, ее осуществляющая. Например, не просто прийти и “потравить” грызунов, а выполнить работу от начала до конца, включая вывоз умерших животных и дальнейшую изоляцию помещения. Естественно, и цена на подобные услуги варьируется в зависимости от комплекса выполняемых работ.

Соб. инф.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.