Губернатор посетил Партизанск

20.04.2016

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский 14 апреля побывал с рабочим визитом в Партизанском городском округе. Рабочий день глава региона начал с посещения детской больницы и детской поликлиники. Здесь в 2015 году согласно его поручению, данному по итогам Большого проезда, был проведен капитальный ремонт. В здании поликлиники отремонтированы кровля, фасад, крыша, коридор и кабинеты второго этажа. Также обустроен пандус у центрального входа и лестница. В педиатрическом стационаре произведен капитальный ремонт кровли, фасада здания, установлен пандус, выполнены отделочные, электромонтажные, сантехнические работы и благоустройство территории. На эти работы в двух медучреждениях из краевого бюджета было выделено 20 миллионов рублей.
Как рассказала главный врач Ольга Капустина, сегодня больница работает на полную мощность.
“Пациентов у нас в больнице сейчас немного, но специально мы не готовились — они приходят к определенному времени по записи, поэтому столпотворения нет”, — пояснила руководитель учреждения.
Она доложила, что в ближайшее время детское отделение будет оснащено новой мебелью.
“Аукцион на оснащение мебелью уже объявлен, результат будет известен через две недели. То, в чем действительно сегодня нуждаемся, — это анализатор крови для проведения лабораторных исследований и новый аппарат УЗИ”, — сказала Ольга Капустина.
Владимир Миклушевский поручил вице-губернатору Павлу Серебрякову предоставить заявку на обеспечение учреждения необходимым оборудованием.
Губернатор сравнил аптечные ценыПосле визита в медицинские учреждения руководитель края заехал в аптеку “АВС”, где проверил наличие жизненно важных препаратов и цены на них.
“Мы хотим сравнить ваши отпускные цены с предельно допустимыми по государственному реестру отпускных цен на жизненно важные лекарства”, — обратился к заведующей губернатор, которая предоставила распечатанный реестр и помогла найти в нем необходимые препараты. Как показала проверка, предельно допустимая цена панкреатина, установленная государством, — 91 рубль, в аптеке его предлагают приобрести по 73 рубля, допустимая цена но-шпы — 283 рубля, в аптеке — 243 рубля.
Губернатор подчеркнул, что люди вправе тоже проверять цены на жизненно важные лекарства. В случае обнаружения завышенной стоимости, граждане должны обращаться в департамент здравоохранения Приморья. Напомним, что в перечень жизненно важных препаратов входит 680 наименований лекарств.
Владимир Миклушевский также осмотрел новое помещение, в котором располагаются судебные участки мировых судей № 54, 55, 56 Партизанска.
Современные помещения полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к зданиям судов. Имеется зал судебных заседаний, кабинеты для судей, работников аппарата суда, а также помещения для подсудимых.
Губернатор посетил Дворец культуры Партизанска. Это популярное место отдыха горожан. Ежегодно здесь проводится около 250 различных мероприятий. В прошлом году здание 1933 года постройки отремонтировали за счет средств краевого бюджета. На эти цели было направлено 12 миллионов рублей. Строители утеплили фасад, восстановили балкон и крыльцо, обновили внутреннюю отделку и установили пандус для людей с ограниченными возможностями. В этом году учреждение культуры Партизанска ждет еще один подарок — пассажирский автобус. Транспорт закупят за счет средств краевого бюджета для 11 районных досуговых центров. Столько же поступило в муниципалитеты в прошлом году.

Спортивную площадку дооборудуют

Новая спортивная площадка у школы №2Владимир Миклушевский также осмотрел многофункциональную спортивную площадку возле средней школы № 2 Партизанска. Спортивная площадка была построена в прошлом году по программе “Газпром детям”. Однако при строительстве подрядчик допустил нарушение, которое сегодня не позволяет использовать конструкцию в полной мере.
“Большое расстояние между бортами и покрытием делает невозможным устройство здесь хоккейной коробки, предусмотренной по проекту”, — доложил директор департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов.
Губернатор поручил в ближайшее время устранить недочеты, а также сделать дополнительный вход на площадку со стороны школы.
“Многофункциональные площадки хорошо проявили себя в эксплуатации, опыт показал, что они востребованы и способствуют развитию массового спорта среди подрастающего поколения. И мы будем продолжать их строительство по краю. Но необходимо обратить внимание на качество, эти недостатки устранить в кратчайшие сроки”, — поручил Владимир Миклушевский.
Пока же ученики школы и жители района с удовольствием играют здесь в волейбол и баскетбол. Директор школы Нелли Морозова отметила, время занятий на площадке расписано далеко вперед, когда же появится возможность заливать хоккейную коробку, площадка не будет пустовать и зимой.
Губернатор также добавил, что в этом году многофункциональная спортивная площадка появится в микрорайоне Лозовый. Кроме того, в ближайшие два года в городе отремонтируют два стадиона — “Локомотив” и “Шахтер”.

МФЦ: 100 услуг — не предел

Глава региона посетил Партизанский многофункциональный центр “Мои документы”. Центр был открыт в конце прошлого года, но уже оказал горожанам более тысячи услуг. В перечне услуг МФЦ — более 100 наименований.
Директор центра Елена Ремизова рассказала, что среди самых востребованных — услуги соцзащиты, Росреестра, а также получение загранпаспорта. “Раньше очереди занимали с утра, а за паспортом в Находку ездили, с появлением МФЦ решились эти и многие другие проблемы”, — отметили в центре “Мои документы”.
В ближайшей перспективе — оборудование парковки для людей с ограниченными возможностями здоровья, благоустройство прилегающей территории и, конечно, расширение перечня услуг. До конца мая в помещении планируют установить банкомат.
Губернатор подчеркнул — это хорошая идея, многофункциональные центры нужно сделать максимально удобными и полезными для людей. Для этого необходимо расширять перечень услуг за счет сопутствующих сервисов.
“Помимо государственных и муниципальных услуг МФЦ должен оказывать жителям самые востребованные социально-бытовые услуги. Например, покупка билета или оплата услуг ЖКХ. Причем все нужно сделать максимально удобно, автоматизировав процесс. Понятно, что все сразу не сделаешь, но к этому нужно стремиться. Люди оценят возможность найти все необходимое в одном центре”, — считает Владимир Миклушевский.
Отметим, сегодня государственные услуги приморцы могут получить в 37 многофункциональных центрах и 75 структурных подразделениях по всему краю.

Обманутым дольщикам — квартиры или компенсация

Обманутые дольщики получат квартиры или компенсациюГлава региона посетил строительную площадку по улице Замараева в Партизанске и встретился с дольщиками, пострадавшими от действий застройщика.
“Все участники долевого строительства “Партизанскстрой” получат компенсации или квартиры. Для этого муниципалитет должен разработать программу. Я дал поручение решить эту проблему до конца года, поэтому попросил депутата Законодательного Собрания от Партизанска Викторию Николаеву подключиться к работе”, — подчеркнул губернатор.
Из четырех домов только один находится в высокой степени готовности и может быть достроен. По поручению главы региона КППК “Приморкрайстрой” провело оценку стоимости завершения строительства.
“Для ввода в эксплуатацию осталось выполнить работы по устройству наружных сетей, внутренних перегородок, установке сантехники, а также благоустройство территории — на эти цели необходимо около 10 миллионов рублей”, — сообщили специалисты.
Оставшиеся три дома — достраивать нецелесообразно, так как готовность одного из них не превышает 50%, а еще два находятся на стадии фундамента. Именно поэтому было принято решение о выплате денежных средств.
Для формирования объективной картины с начала марта специалисты инспекции государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства проводят в Партизанске выездной прием заявлений на включение в реестр обманутых дольщиков. Мера исключительная, но и случай не типичный.
“Официальное включение в реестр — очень важный шаг для оказания помощи людям, пострадавшим от действий застройщиков. Такое решение было принято ввиду удаленности населенного пункта и возрастной категории пострадавших”, — отметил руководитель инспекции Михаил Заиченко.
Также в ходе встречи жители уже заселенных домов по улице Замараева пожаловались главе региона на отсутствие прописки и регистрации права собственности на квартиры. Губернатор пояснил, эта ситуация возникла в связи с банкротством компании-застройщика, но вопрос будет решен.
“Нам даже в поликлинике по месту жительства отказывают, далеко приходится ездить”, — посетовала пожилая женщина.
Разбираться с этой проблемой глава края поручил профильному вице-губернатору Павлу Серебрякову: “Павел Юрьевич, разберитесь, необходимо прикрепить жителей этого дома к ближайшей поликлинике”.
По итогам встречи с дольщиками губернатор края провел рабочую встречу с главой Партизанского городского округа Александром Зражевским и корпусом вице-губернаторов.
“Александр Валерьевич, даю десятидневный срок для разработки муниципальной программы. Она будет реализована на условиях софинансирования: 80% — из краевого бюджета, 20% выделит муниципальный. Олег Ежов должен держать этот вопрос на самом жестком контроле. Прошу подключиться и куратора территории — Алексея Сухова”, — подчеркнул Владимир Миклушевский.
Кроме того, необходимо найти способ достроить дом высокой степени готовности. Остальным дольщикам — выдать денежные компенсации, чтобы люди могли приобрести жилье.
Последовало и еще одно поручение.
“Я знаю, что заведено уголовное дело. Александр Иванович, проработайте вопрос с правоохранительными органами, на какой стадии процесс. Люди, которые украли деньги у дольщиков, должны быть наказаны по всей строгости закона. Вор должен сидеть в тюрьме”, — обратился Владимир Миклушевский к вице-губернатору Александру Лось.

Про жилье — малоэтажное, аварийное и для многодетных семей

Затем Владимир Миклушевский провел в Партизанске выездное заседание Администрации Приморского края, в ходе которого было озвучено, что Приморское ипотечное агентство будет преобразовано в краевую Корпорацию развития жилищного строительства. Региональный оператор будет помогать муниципалитетам с формированием земельных участков, проведением на них всех землеустроительных работ, а также обеспечением коммунальной и транспортной инфраструктуры.
Об этом доложил заместитель губернатора Приморья Олег Ежов.
На заседании был рассмотрен вопрос предоставления приморцам бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства и обеспечения их инфраструктурой. По словам вице-губернатора, в настоящее время рассматривается два варианта предоставления земельных участков корпорацией.
“Первый — под строительство линейных объектов — сетей и инфраструктуры. Для этого предполагается выделять корпорации бюджетные деньги на возвратной основе. Второй вариант — формирование земельных участков для предоставления на безконкурсной основе”, — обозначил Олег Ежов.
На совещании также было отмечено, что корпорацией накоплен большой объем типовых проектов, инженерных и инфраструктурных решений, что позволит в перспективе коренным образом изменить подход к выдаче земли и, самое главное, — снизить стоимость земельного участка с оборудованной инфраструктурой для предоставления гражданам.
“Участие единого оператора позволит получить консолидированный эффект, когда малоэтажная жилищная застройка действительно станет драйвером развития территорий края и стимулом для граждан с небольшим доходом переходить на малоэтажное строительство и иметь возможность построить типовую, но качественную жилую застройку”, — сообщил Олег Ежов.
Одной из тем совещания стала реализация двух законов по выдаче гражданам бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство.
Как доложила директор департамента земельных и имущественных отношений Приморья Наталья Соколова, в настоящее время все многодетные семьи обеспечены участками в семи районах края, еще в 14 муниципалитетах обеспеченность составляет 90 и выше процентов.
Она отметила, что в прошлом году произошло снижение темпов выдачи земли, что связано с изменением в земельном законодательстве и перераспределением полномочий среди районов и сельских поселений.
Также Наталья Соколова обратила внимание присутствующих на то, что департаментом разработан и действует с февраля текущего года порядок общественных обсуждений выбора земельных участков. Теперь ни один земельный участок не может быть предоставлен многодетной семье без предварительного обсуждения выбора его местоположения со всеми заинтересованными лицами. Но пока еще в ряде районов эту практику не применяют.
Губернатор подчеркнул, что необходимо проводить общественные слушания и советоваться с людьми. Также он отметил, что зачастую люди не используют свое право и не приходят на жеребьевки до десяти раз, из-за чего стоит вся очередь.
“Не приходят два, три, пять раз и от этого страдают другие люди. Принято решение, которое мы будем реализовывать, — если гражданин два раза не явился на жеребьевку, он остается в реестре, но не будет уже иметь приоритета на предоставление земли перед молодыми семьями и семьями с двумя детьми”, — обозначил губернатор.
Соответствующий законопроект уже разрабатывается в крае.
Отметим, летом 2014 года на законодательном уровне была установлена приоритетность краевого закона о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям над законом о предоставлении земли семьям с двумя детьми и молодым семьям. Теперь последним земельные участки выдаются только в том случае, если в муниципалитете в реестр не включена ни одна многодетная семья.
Реализацию программы по переселению из аварийного жилья в Приморье также рассмотрели на выездном заседании Администрации края.
Владимир Миклушевский акцентировал внимание глав муниципалитетов на личной ответственности за реализацию программы по переселению из аварийного жилья.
“Программа очень важная. Люди долго ждали переселения, и пока вы медлите, они зачастую продолжают жить в нечеловеческих условиях. Деньги на программу предусмотрены в полном объеме. Финансирование осуществляется из трех бюджетов и ваша задача — обеспечить организационное сопровождение. И кроме вас ее никто не решит”, — заявил губернатор.

Трассу “Партизанск-Шкотово” отремонтируют к концу мая

Дорогу обещали восстановить за месяцВозвращаясь во Владивосток, Губернатор отметил неудовлетворительное состояние трассы “Партизанск — Новая Москва — Шкотово”. В ходе поездки глава региона остановился на одном из разбитых участков.
“Александр Владимирович, почему трасса в таком состоянии?” — задал вопрос губернатор главе департамента дорожного хозяйства.
Александр Швора пояснил, что после обрушения моста через реку Литовка большегрузный транспорт движется по этой дороге. Всего за полтора месяца крупнотоннажные машины практически разбили асфальтовое покрытие.
“До конца мая нужно привести дорогу в нормативное состояние. Проверю лично”, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Юлия ШАТИНА,
Екатерина ТРЕТЬЯК
Фото Игоря НОВИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.