Гуляет ветер по палатам

24.01.2018

Лед на дверях инфекционного отделения Партизанской районной больницы № 1В Углекаменской больнице мерзнут пациенты и персонал

То, что с приходом зимних холодов в инфекционном отделении Партизанской районной больницы № 1 в Углекаменске температура в палатах и служебных помещениях не соответствует норме, далеко не новость. Удивляет другое: почему на протяжении почти двух десятков лет никто всерьез так и не озаботился этой проблемой.
Никаких весомых мер администрацией райбольницы не предпринималось, главной причиной холода в медучрежении из года в год называют некачественно произведенный ремонт, который был сделан аж в 2007 году.
В то же время пациенты больницы, а также родители, которые находятся вместе с болеющими малышами, зачастую ограничиваются лишь гневными тирадами в социальных сетях и модных ныне мессенджерах. По крайней мере, как сообщила на планерном совещании в администрации города руководитель Партизанского филиала Роспотребнадзора Валентина Байбуз, в этом сезоне официальных жалоб не поступало.
Тем не менее, как сообщает заведующая детским инфекционным отделением Лилия Гавриленко, на приемном посту и в палатах температура уже опускалась до 10 градусов Цельсия. И это притом, что батареи отопления в зданиях горячие.
Пациенты, многие из которых с детьми, чтобы не мерзнуть в палатах, вынуждены везти с собой личные тепловентиляторы, дополнительные теплые вещи и одеяла. В помещениях гуляет сквозняк, холодный ветер проникает через установленные с нарушением технологии пластиковые окна, разбитые и треснувшие стеклопакеты. Входные двери, по непонятным причинам, установлены стальные, без утепления и одинарные. Естественно, от холода они не спасают, к тому же часто покрыты изнутри слоем льда. Из-за недостаточного прогревания на внутренних стенах здания скапливается конденсат, который способствует распространение грибка.
Молодая мама из Партизанска Анна, лежавшая с ребенком в инфекционном отделении больницы, рассказала, что в дни пребывания в стационаре боялась простудить малыша, потому что врачам приходилось раздевать его при осмотре. Температура воздуха в палате была крайне низкой, и они с малышом спасались обогревателем, привезенным из дома.
– Врачи, медицинские сестры – профессионалы, все необходимые медикаменты и материалы в достатке, медперсонал – хорошие, отзывчивые люди, пища — сбалансированная и очень вкусная. Везде чистота и, к сожалению, холод, на котором медикам, в отличие от пациентов, закутанных в теплые свитера и одеяла, приходится находиться весь рабочий день, в белом халате с легкой кофтой под ним.
 Пациент Андрей Викторович пожаловался, что лежал с ребенком в палате № 2 в детском инфекционном отделении с интервалом в два года. Оба раза папа с сыном попадали зимой в одну и ту же палату, и за два года в ней так и не заменили стеклопакет, через который проникает ледяной воздух, а родителям приходится накрывать детей кучей одеял.
 В инфекционном отделении два здания. Одно современное кирпичное, а второе очень ветхое. У этого здания нет фундамента, а теплоизоляция давно поизносилась. Несмотря на то, что оно явно не пригодно к эксплуатации, в нем продолжают лечить людей.
 Несмотря на холод, а также систематическую невыплату заработной платы, стимулирующих выплат и молока за вредность, медики самоотверженно продолжают выполнять свою работу и в полной мере оказывают помощь пациентам. Пациенты, в свою очередь, критикуя некомфортные условия в районной больнице № 1, в то же время искренне благодарят медицинский персонал за профессионализм и отзывчивость.
Ввиду сложной ситуации, сложившейся в Партизанской районной больнице № 1, руководство департамента здравоохранения Приморского края приняло решение о присоединении районной больницы № 1, в том числе и инфекционного отделения к городской больнице № 1. Это должно случиться уже в первом полугодии 2018 года.

Антон СУХАРЬ


 

Комментарий

И. о. главного врача Татьяна ДУБИНИНА:

– Капитальный ремонт помещений Партизанской районой больницы № 1, стоимостью 20 миллионов рублей, был проведен в 2007 году строительной компанией ООО « Мария». Ремонт был выполнен некачественно. С нарушениями технологии были установлены окна и двери, имелись и другие недоделки, что привело к сквознякам и холоду в помещениях больницы. По моим сведениям, представители лечебного учреждения не участвовали в процессе планирования и приемки капитального ремонта, они не были информированы о качестве и свойствах материалов, использованных в работе. За годы, прошедшие со времени ремонта, гарантийных претензий к компании также не предъявлялось, несмотря на то, что брак в работе проявил себя в первую же зиму. В настоящее время гарантийные сроки давно истекли. Требуется новый ремонт, на который у лечебного учреждения в настоящее время нет финансовых средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.