Гуляй, детвора, на “Красной горке”!

30.04.2014

DSC_1711На поляне возле городского Дворца культуры на пасхальной неделе играли и резвились девчонки и мальчишки, ученики младших классов.

Скоморох Тошка зазывал детвору на игровую поляну. Детишки буквально облепили его еще до начала праздника.

А вот и второй скоморох объявился. И пошли они с Тошкой на поляне хороводы водить. “Это что за народ себя за уши дерет? Это что за народ, задом наперед идет?” — кричали скоморохи, а детвора в хороводе старалась успевать за указаниями ведущих. Ну, а когда пошли задом наперед, не обошлось без веселой “кучи малы”.

Веселый шум детворы “выгнал из лесу” сердитую Бабу-Ягу. На предложение скоморохов присоединиться к веселью бабуся поначалу обиделась:

— Некогда мне с вами веселиться да в игры играть. У меня дел вон сколько: ступу почистить, кота Ваську покормить, Красную Шапочку в лесу “заблудить” да Ивана-царевича напугать. Уходите с поляны!

Скрылась Баба-Яга за деревьями, а веселья на поляне не убавилось. Поглядела она издали, да и сама решила “тряхнуть стариной”: показала детворе веселую лесную игру “У медведя во бору грибы-ягоды беру”. Тут на шум Леший из лесу явился.

Его огромная бородища так привлекала внимание девчонок и мальчишек, что некоторые в нее прямо вцепились, чтобы проверить, настоящая она или нет.

-Что же вы, детишки, такие агрессивные? — вопрошал обиженный Леший.

Детишки пообещали больше Лешего не обижать, поиграли с ним в игру “Мышеловка”, а потом еще и “порыбачили” на поляне.

В стороне шустрые девчонки носились на помеле Бабы-Яги, пока бабушка беседовала со скоморохами.

Но вот персонажи русского фольклора и герои сказок прощаются с детворой, разгоряченной веселыми играми, и зовут: “Приходите к нам еще, ребята!”

“Красную горку” для детворы в рамках городского фестиваля “Пасхальный перезвон” провели и ознакомили детишек с традициями народных гуляний работники ГДК Елена Никитина, Лариса Кравченко, Елена Голова и Кирилл Леднев.

Глаза девчонок и мальчишек, уходивших с поляны в сквере со своими педагогами, светились радостью и весельем.

Тамара ГОЛОВАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.