Хлеб — всему голова, но пирожные вкуснее

13.11.2013

Анализ итогов работы хлебопекарной отрасли и кондитерского производства на территории нашего округа высветил тенденцию, противоположную имевшейся еще недавно: снижение производства хлеба и рост производства кондитерских изделий.

За девять месяцев производство хлеба различных сортов и хлебобулочных изделий составило 1849 тонн или 89,7% к уровню прошлого года. В то же время наметился серьезный рост объемов в кондитерском производстве. Сладкоежки по достоинству оценили пирожные, торты, булочки, кексы, коврижки бисквиты и прочие сладости, которых к столу жителей ПГО кондитеры выпекли 108 тонн. Это на 15 тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Успех кондитеров нашего округа объясняется несколькими факторами. Повышение интереса к своей продукции они формируют за счет стабильного роста ассортимента и постоянной целенаправленной работы над ее качеством. Сказывается также успешная работа маркетологов, как и преимущество свежей выпечки и кондитерских изделий местных предприятий перед привозными.

В то же время несколько изменилась ситуация на рынке сбыта, за счет чего уменьшилась реализация и, соответственно, снизилось производство хлеба и хлебобулочных изделий.

При этом самой востребованной профессией в хлебопекарном и кондитерском производстве продолжает оставаться технолог хлебопекарного и кондитерского производства.

На 1 октября в отрасли работало 205 человек. Среднемесячная зарплата работающего составила 8485 рублей. За минувшие три квартала 2013 года предприятиями, производящими хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, перечислено 154,8 млн. рублей налогов в бюджеты всех уровней и 2,9 млн. рублей во внебюджетные фонды

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.