Хлеба меньше, пирожных — тоже

14.11.2014

Breads_and_rollsНа 12 предприятиях хлебопекарной отрасли Партизанского городского округа за 9 месяцев 2014 года произведено 1794 тонны хлебобулочных и 88 тонн кондитерских изделий. Объем выпущенной продукции по хлебобулочным изделиям снизился на 3 %, хотя по-прежнему ассортимент хлебобулочных изделий впечатляет.
Помимо хлеба разных сортов из пшеничной, ржаной муки и их смеси, потребителю предлагают свежие батоны, халы, сайки, лаваши. Кого-то больше устраивает ржаной хлебушек к первым и вторым блюдам, а для других нет ничего лучше хлеба лукового — из пшеничной муки с добавлением высушенных перьев зеленого лука.
В кондитерском производстве спад более ощутимый — около 18 %. Конечно, нельзя сказать, что печенье, пряники, булочки, торты и всевозможные пирожные, вырабатываемые кондитерами ПГО, стали менее вкусными и аппетитными. Очевидно, что в условиях роста цен на большую часть продовольственных товаров, многие потребители предпочитают меньше тратиться на сладости, перераспределяя свой бюджет в пользу других продуктов, более необходимых для поддержания здоровья.
А вот объем произведенной продукции в денежном выражении даже вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — более, чем на два процента. Объяснение этому простое — это влияние произошедшего роста цен на выпускаемую хлебобулочную продукцию и кондитерские изделия.
По состоянию на 1 октября текущего года на предприятиях хлебопекарной отрасли, в том числе в цехах при супермаркетах, работало 192 человека. Среднемесячная зарплата одного работающего составила 8940 рублей. В бюджеты всех уровней уплачено налогов 5 млн. 278 тысяч рублей, во внебюджетные фонды — 3 млн. 111 тысяч рублей.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.