«Холодно, но очень красиво»

20.10.2021

Такие встречи укрепляют сотрудничество соседних странДелегация Генконсульства Японии посетила Партизанск

Минувшие выходные представители Генерального консульства Японии во Владивостоке провели в нашем округе, любуясь осенними пейзажами в окрестностях Партизанска.

Такие визиты уже стали доброй дружеской традицией, укрепляющей сотрудничество и добрососедские отношения двух стран. С сентября по декабрь включительно в Приморском крае, на Камчатке и в Магаданской области Генконсульство Страны восходящего солнца проводит фестиваль «Японская осень», помогающий ближе познакомиться с культурой восточного государства и лучше понять ее.
Уже не первый год дипломатические работники приезжают осенью в наш городской округ, в эти же дни в Партизанске разворачивается фотовыставка, рассказывающая о природе и традициях юга Приморья и префектуры Тоттори, а в декабре в школе №6 проходит фестиваль национальных культур.
На минувших выходных наш муниципалитет посетили представители Генконсульства Японии во Владивостоке. Это исполняющий обязанности генерального консула Сион Каваи со своим двенадцатилетним сыном, вице-консул по культуре Такэси Ямана, вице-консул по экономике Сиро Судзуки и атташе Мао Омори.
Гости вместе с советником главы ПГО по внешнеэкономическим связям Александром Грязновым выезжали на экскурсии в окрестные леса, например, побывали в районе Оленьего ключа, что за Первой шахтой. «Любование осенними кленами» — одно из мероприятий обширной программы культурного фестиваля, проходящего уже в шестой раз.
В субботу резко похолодало, на вершинах сопок выпал снег, но капризы погоды не смогли помешать насладиться красотой осеннего приморского леса.
В воскресенье делегация встретилась с главой нашей территории Олегом Бондаревым, руководителем общественной организации «Росток» Любовью Самчинской и побывала в городском Дворце культуры на выставке фотографий «Времена года в Японии и Приморье», которую в малом зале бесплатно могли посетить все желающие с 1 по 17 октября. За это время на ней побывали около четырехсот взрослых и детей.
Рассматривая кадры, снятые в наших краях и префектуре Тоттори, куда ранее ездили увлеченные экологией юные приморцы по программам образовательного обмена, гости удивлялись сходству природы двух стран, не только флоры, но и фауны. Интересовались, цветет ли у нас в Приморье сакура, восхищались яркими кадрами с багульником на весенних склонах сопок, еще не покрытых плотным ковром зелени.
Вице-консул Сиро Судзуки отметил, что природа наших мест особенно богата, даже в сравнении с другими, более равнинными территориями юга края. Помимо Приморья, в России он пока успел побывать только в Москве. И, как уроженец большого города, дипломат хорошо понимает ценность и важность бережного отношения к растительному и животному миру. У нас в Партизанске господин Сиро Судзуки в первый раз за этот год увидел снег в минувшую субботу.
С собой представители Страны восходящего солнца увезли не только впечатления о походах по нашим лесам, но и изданные к 125-летнему юбилею Партизанска книги о городе и его людях. Также они могли взять с собой в подарок на память любой понравившийся снимок нашей природы с фотовыставки.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.