«Хорошо, когда все работает»…

19.03.2021

Порядок должен быть и на воде, и на суше21 марта в России отмечается день работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Ежедневно люди, занятые в этой сфере, усердно трудятся для того, чтобы в многоквартирных домах всегда были вода, свет и тепло, чтобы придомовые и общественные территории содержались в порядке.

Алексей Гайденко – электрогазосварщик, работает в Партизанском филиале краевого предприятия «Примтеплоэнерго».
Ему всегда нравилось работать с металлом, управляться со сварочным аппаратом. Было интересно узнать, как ведут себя материалы при сварке.
— К тому же, мой дед работал в этой же сфере, он с детства учил меня работать со сварочной техникой. «Рукастый парень» — говорили сначала про него, а теперь, надеюсь, и про меня, — с улыбкой рассказывает Алексей Борисович.
Однако к своей нынешней профессии он пришел не сразу. Сначала получил морское образование в Дальрыбвтузе, а затем и в ДМУ. Несколько лет ходил в морские рейсы, но затем, после рождения дочери, Алексей с супругой решили найти работу «на суше», ближе к дому. Так, три года назад он окончил специальные курсы подготовки электрогазосварщиков и пришел работать в Примтеплоэнерго.
В служебные обязанности Алексей Гайденко входит обслуживание и ремонт котлов, прокладка труб, своевременное устранение аварийных ситуаций.
Несмотря на то, что работа связана с непростыми условиями труда, он не видит в своей профессии каких-либо серьезных трудностей. В то же время работник жилищно-коммунальной сферы должен обладать такими профессиональными качествами как ответственность, а также наличие опыта и трудолюбие. Ну и, конечно, без интереса к своему делу не обойтись:
— Когда ты относишься к своей работе с интересом, на какие-то сложности не обращаешь внимания. Скорее, наоборот, они больше «подогревают» желание совершенствоваться в своем деле все больше и больше.
Самое главное — знать, что все работает, благодаря нашей службе в домах людей тепло и комфортно даже в самую суровую стужу. Нам, рабочим, на самом деле многого не надо – главное, чтобы все по совести было сделано, и люди были благодарны.
В наш профессиональный праздник хочу пожелать своим коллегам безаварийных ситуаций, как в работе, так и в семье. Любви, процветания и, главное, здоровья!

Анастасия ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.