ХОТИТЕ ЖИТЬ ПО НОРМАМ?

30.01.2013

Что думают жители Партизанска о включении в пилотный проект введения нормативов электропотребления?

Виктор Ильич, пенсионер:
— До каких пор москвичи будут ставить на нас опыты?! Может быть, работающее население и способно платить за электроэнергию по более высокой цене, хотя мне не понять, почему нужно заставлять людей отдавать неимоверные суммы за элементарные бытовые потребности, среднестатистическим пенсионерам это точно не по карману. Что же нам теперь готовить еду только по праздникам и стирать белье на реке вручную, если мы не уложимся в установленные государством, до смешного мизерные социальные нормы потребления электричества?..
Светлана, сотрудник автомойки:
— Мне очень интересно, почему заявку на участие в этом проекте подали, не спросив мнение жителей края? Ладно, если бы инициатива исходила из Москвы, а так получается сами напросились… Значит, кому-то это выгодно, а интересы простых граждан, которым придется экономить на элементарных вещах, необходимых для комфортного быта, никого не волнуют…
Максим Алексеевич, монтажник:
— А что прикажете делать, если в моем частном доме установлен электрокотел? Электричество я не ворую, зимой исправно плачу немалые суммы за потребленную энергию, которые и так наносят ощутимый урон семейному бюджету. Что же теперь, когда придется платить по более высоким тарифам за электричество, потребленное сверх норматива, мне всю зарплату за свет отдавать?
Юрий, продавец-консультант бытовой техники:
— По-моему, для нашего региона этот проект непригоден. Ведь у нас нет газа, а в Партизанске и того больше — даже горячей воды. К тому же, нельзя не учитывать и наш климат — в холодное время года многим приходится дополнительно пользоваться электрообогревателями, особенно пенсионерам, которые живут в частных домах. Поэтому, я вижу два выхода из сложившейся ситуации — или отказаться от участия в проекте, или пересмотреть размер норм, исходя из реальных потребностей местных жителей.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.