И даже права тракториста

08.12.2017

Документы на обмен водительского удостоверения лучше сдать заранееВсе больше услуг становится доступно в Многофункциональном центре Партизанского городского округа, постепенно к новому учреждению привыкает все больше местных жителей.В сравнении с прошлым годом, количество услуг МФЦ ПГО увеличилось в два раза. По подсчетам специалистов учреждения, еженедельно его сотрудники принимают до тысячи пакетов документов.
С 1 декабря прекратило свою работу выездное «единое социальное окно» соцзащиты на улице Партизанской, 110. Теперь все предоставлявшиеся там услуги оказывает МФЦ в рамках соглашения с краевым департаментом труда и социального развития.
Самыми востребованными из этих услуг остаются присвоение звания «Ветеран труда», предоставление отдельным категориям граждан компенсации стоимости проезда на автомобильном и водном транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении Приморского края, железнодорожном транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении.
Также востребовано предоставление субсидий или денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе отдельным категориям граждан, назначение и организация выплаты государственных пособий по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Еще теперь не только в «едином социальном окне», но и в МФЦ оформляют ежемесячную денежную выплату в случае рождения или усыновления третьего ребенка или последующих детей, предоставление регионального материнского капитала в ПК, регистрируют многодетные семьи на территории Приморского края.
Одна из самых новых услуг – замена ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста, уже есть желающие ею воспользоваться. Это краевая услуга департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, срок ее предоставления заявителю составляет не более 30 календарных дней.
Для замены удостоверения тракториста-машиниста или тракториста необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, две фотографии размером 3х4 сантиметра с левым уголком, оплатить госпошлину 500 рублей. Также в пакет документов входит водительское удостоверение, оно обязательно для получения права управления самоходными машинами категорий «АII», «AIII», «AIV», в остальных случаях – при наличии. Еще потребуется имеющееся удостоверение тракториста-машиниста или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами. Может понадобиться индивидуальная карточка или другой документ, подтверждающий выдачу удостоверения на право управления машинами такого типа.
Стоит отметить, что первичная выдача всех водительских удостоверений по-прежнему проходит только через ГИБДД, а в МФЦ их только обменивают. Например, заменяют обычные национальные водительские удостоверения в случае, если ранее выданные права уже не действительны или были утеряны, если его владелец изменил фамилию, имя, отчество, если оно пришло в негодность.
Для замены водительского удостоверения помимо документа, удостоверяющего личность и имеющихся на руках прав, потребуются госпошлина две тысячи рублей, медицинское заключение и, при необходимости, документ об изменении персональных данных. Это может быть свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, справка о заключении брака из ЗАГСа.
Необходимую для водительского удостоверения цветную фотографию в электронном виде делает специалист МФЦ на месте. Срок изготовления водительского удостоверения через центр «Мои документы» увеличился до 15 дней. Поэтому специалисты рекомендуют не затягивать с обменом до последнего дня действия прав, а заранее подать документы, чтобы получить новые права вовремя. Старое водительское удостоверение при выдаче нового сдается специалисту МФЦ.
Можно и как и прежде, напрямую, обменять права через ГИБДД день в день, но необходимый для этого специалист приезжает из Находки в госавтоинспекцию Партизанска не каждый день, либо водителю нужно самому ехать в Находку по предварительной записи. А в МФЦ можно сдать документы на обмен прав шесть дней в неделю в удобное время, в том числе до 13 часов в субботу или до 20 часов вечера в среду. Пока водительское удостоверение не будет получено, у гражданина на руках остается расписка о том, что он приступил к обмену прав. Но полноценной альтернативой правам эта расписка не считается.
Не только в случае обмена водительского удостоверения расписка подтверждает, что вы сдали документы, но и для всех остальных услуг. В ней указывается, какие копии или оригиналы документов приняты, дата их сдачи с точностью до минуты и день, когда будет готов результат.
Если же права давно просрочены, не на день или месяц, а на несколько лет, то их также можно обменять в МФЦ, но в этом случае полноправным водитель будет считаться только тогда, когда новые права будут на руках. Да, есть водители, которые на свой страх и риск ездят с просроченными правами, но это их ответственность и готовность при необходимости оплатить штраф за нарушение.
Записаться на прием к специалистам на удобное время можно через портал сети многофунциональных центров Приморского края mfc-25.ru, но для этого надо быть зарегистрированным на сайте «Госуслуги». Если же такой регистрации нет или нет возможности воспользоваться компьютером, можно предварительно записаться по телефону стойки регистратора МЦФ Партизанского городского округа 65-007, задать вопросы специалистам по телефону 65-008.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.