И «классика» по плечу

17.04.2019

Шахматисты Партизанска провели турнир ПГО по классическим шахматам рекордной продолжительностью в два месяца.

Заместитель председателя федерации шахмат ПГО Иларион Романюк рассказал, что турнир был разыгран по круговой системе: каждый с каждым.
14 лучших шахматистов города сыграли по 13 партий со своими соперниками. Партию в «классике» играют из расчета одного часа на каждого игрока, с возможностью добавить еще двадцать дополнительных минут каждому шахматисту после сорокового хода. В итоге продолжительность одной партии варьируется от двух до двух часов сорока минут. Стоит сказать, что некоторых из шахматистов смутили временные рамки, и они не решились играть «под запись» столь продолжительный турнир.
Победителем в итоге стал Виктор Варфоломеев, который победил во всех 13 партиях и набрал 13 очков, что является абсолютным максимумом.
Второе место с общим счетом в 11,5 очков досталось Владимиру Коваленко. Третьим стал Иларион Романюк с девятью очками.
Стоит отметить, что в турнире на равных с мужчинами играли и представительницы прекрасного пола Татьяна Еремейчик и Светлана Муленкова, которым, правда, не удалось занять призовых мест.
В следующий раз партизанские любители черно-белых баталий сойдутся 10 и 11 мая на турнире, посвященном Дню Победы. Конечно, это уже будет не классика, а блиц или турнир, разыгранный по «укороченной» швейцарской системе.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.