«…И на Тихом океане свой закончили поход»

28.04.2017

Первыми посетителями маршрута стали представители образования, культуры, общественность и СМИВ Партизанске открылся новый туристический маршрут

21 апреля на главную улицу Партизанска выехал пассажирский автобус, на первый взгляд, внешне не отличающийся от тех, что весь день колесят по городским маршрутам. Вот только путь его был необычным, а в салоне звучал рассказ о событиях прошлого века.Экскурсия носит название «…И на Тихом океане свой закончили поход» и посвящена 95-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Первыми посетителями маршрута стали представители общественности, образования, культуры, СМИ. Побывал в поездке и корреспондент газеты «Вести».
Как рассказала пассажирам экскурсовод — директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова, этот усеченный экскурсионный маршрут и в былые времена пользовался успехом у жителей и гостей города и его было решено возобновить.
Поездка начинается и оканчивается у здания музея. В назначенный час автобус трогается с места, всем розданы проспекты с распечатанной информацией, и мы едем по улицам центра города, попутно узнаем о людях, чьими именами они названы, об исторических событиях, происходивших на этой земле в прошлом столетии, известных и неизвестных фактах про то тяжелое и неоднозначное время.
В пути пассажиры, благодаря рассказам экскурсовода и старинным фотографиям, уникальным и хорошо знакомым, будто переносятся на несколько десятилетий назад. Проезжаем по улице Ленинской и сравниваем городской пейзаж с фотографией центра города в 50-годы, без рекламы и пятиэтажек, хорошо знакомый старожилам Сучана. Поднимаемся на улицу Николая Щорса – участника Гражданской войны, попутно сравниваем увиденное с фотоснимком, на котором сняты первые дома в районе современной детской больницы. Приближаемся к улице Кронида Кореннова, проезжаем мимо места, где когда-то стоял Народный Дом, в подвале которого был замучен вожак комсомольской организации Сучанского рудника, а после у здания Дома пионеров и школьников ему был установлен памятник.
Сворачиваем на улицу Семена Замараева – организатора первой партийной ячейки на Сучанском руднике, параллельно пролегает улица Михаила Анисимова – первого милиционера в нашем городе во времена Гражданской войны, революционера.
Оттуда наш путь снова лежит на улицу Ленинскую, мимо памятника Владимиру Ильичу Ленину едем к памятнику Сергею Лазо – революционеру, принимавшему активное участие в становлении советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь останавливаемся, выходим из автобуса, и рассказ продолжается на свежем воздухе.
— Интересна судьба этого человека, — рассказывает директор музея Татьяна Винникова. – Всесторонне образованный, интеллигентный мужчина, молдаванский дворянин, романтик. Примечательно, что память о нем бережно хранится в далеком уголке большой страны – с именем Сергея Георгиевича связаны названия улиц, района и райцентра, школ в Приморском и Хабаровском краях.
Отъезжая от этого памятника, в память о Сергее Лазо, пассажиры экскурсионного автобуса спели хорошо знакомую старшему поколению песню «По долинам и по взгорьям» — марш дальневосточных партизан.
Во время экскурсии можно узнать, что раньше памятник Лазо располагался недалеко от центральной городской площади, это видно на фотографиях с открытия памятника. Где именно он находился, расскажут экскурсантам сотрудники музея. По архитектурным соображениям он перенесен в 1967 году, к постаменту добавлены батальные сцены скульптором Семеном Горпенко.
Подобная судьба у мемориала «Партизанская слава», что перенесен из сквера Дворца культуры угольщиков около 50 лет назад, уступив в том же 1967 году место памятнику Ленину. Мемориал обрел свое новое место «жительства» на Партизанской сопке. У ее подножия экскурсанты тоже побывали в конце поездки, узнали о событиях, происходивших здесь почти сто лет назад.
Дополняли рассказ черно-белые снимки: на одном сопка в 40-х годах еще не имеет никаких построек и насаждений, на вершине – дот, у склонов — японские казармы. На другом снимке природная возвышенность уже обрела ступени и немного становится схожа с Партизанской сопкой в ее нынешнем обличии. Сегодня на ней шумят тополя, березы и ели, вокруг стоят пятиэтажки, вершину венчает мемориал, с которого открывается панорама центра Партизанска. Пожалуй, это одна из самых лучших смотровых площадок нашего города.
Час в пути пролетел незаметно. Вернувшись к музею, экскурсанты не торопились расходиться, а обсуждали исторические факты и легенды, делились отзывами и сошлись на том, что такое мероприятие очень ценно для патриотического воспитания и сохранения исторического наследия.
Проведение экскурсии стало возможно благодаря муниципальному заказу — заключенному на год контракту с отделом культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа.
В следующий раз автобус выйдет на маршрут 27 мая в 11 часов от музея истории города Партизанска, заявки принимаются по телефону 6-22-45.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.