И нет души роднее…

28.10.2015

IMG_6559Уже более двух лет прошло с тех пор, как редакцией “Вестей” был запущен совместный с детским домом Партизанска проект “Найди меня, мама”. На страницах газеты мы рассказываем о мальчишках и девчонках с разными судьбами и характерами, но всех их объединяет одно, самое заветное желание — обрести настоящую семью.
Сегодня мы расскажем вам о детях, которые уже нашли любящих родителей и о родителях, нашедших счастье в детях.

С рождения знакомы

Александра Константиновна с восьмиклассником Никитой в редакцию газеты заглянули сразу после окончания уроков в школе. Заранее договариваясь о встрече, решили, что удобнее всего побеседовать с корреспондентом будет в понедельник, так как в остальные дни Никита занят. Мальчишка недавно увлекся спортом — записался в секцию бокса.
Да и на школьные уроки времени много уходит. Никита — ученик старательный. Уже даже определился, кем хочет стать. После девятого класса Никита собирается поступать в мореходное училище, чтобы быстрее пойти работать и купить автомобиль.
— Тогда мы с бабушкой сами будем ездить на море и речку, — рассказывает серьезный молодой человек, — да и вообще, я море люблю.
Никита с Александрой Константиновной на природе летом и так часто отдыхали — помогали знакомые, возили на отдых. Прошедшим летом дружные бабушка с внуком даже несколько дней прожили на морском берегу в палатке.
Никита — внук Александре Константиновне родной не по крови. Так случилось, что тринадцать лет назад, они с мужем приютили у себя подругу дочери с новорожденным мальчиком. Больше пяти лет прожили молодая мать с малышом в семье. Но так случилось, что воспитанием мальчика занимались в основном пожилые супруги. Мальчик называл их бабушкой и дедушкой. А потом они стали его официальными опекунами.
Супруг Александры Константиновны умер три года назад, и сейчас небольшая семья насчитывает троих человек. С ними живет еще сын Александры Константиновны, отслуживший армию.
Конечно, Никита с приемной бабушкой стали друг другу родными людьми, да и как иначе, ведь знакомы они практически с рождения Никиты.
У них даже много общего. Дружно рассказывают, как любят на выходных или вечерами, когда все уроки сделаны, посмотреть интересный фильм. Среди любимых кинопроизведений — советские комедии, а самые любимые, конечно, комедии Гайдая.
— Хохочем вместе всегда, хотя все пересмотрено уже по многу раз, — рассказывает Никита. Лучшее лекарство от плохого настроения для мальчишки — комедия “Иван Васильевич меняет профессию”.
Главным занятием для подростка, конечно, остается учеба. Парень старается. Вот и в редакцию пришел с “пятеркой” за чтение наизусть басни Крылова.
Дружно живут бабушка с внуком. Никита бабушке во всем помогает. А Александра Константиновна внуком очень гордится.
— Он парень у меня воспитанный, скромный, со взрослыми всегда вежлив и ко мне очень внимателен.
С большой гордостью Александра Константиновна рассказывает, что даже соседи Никиту хвалят: “Какого парня, Шурочка, вырастила!”
Никита скромничает, когда бабушка его расхваливает, опускает взгляд и прячет глаза за густыми черными ресницами.
А самое главное, живут наши герои очень дружно. Поспорить могут только разве о выборе профессии для Никиты. Это, наверное, потому, что уж очень не хочется Александре Константиновне отпускать внука в долгие морские походы.

Любовь с первого взгляда

Встреча Галины Ивановны и Ариши, которая произошла почти пять лет назад, стала, действительно, счастливой. Теперь, когда Арине уже семнадцать, в этом нет никаких сомнений.
Они даже день помнят, когда впервые увиделись, и рассказывают об этом наперебой на уютной кухне за накрытым столом в большом доме. В разговоре с двумя собеседницами можно и о времени позабыть, столько всего интересного они рассказывают.
У Галины Ивановны с супругом двое своих детей. Они уже взрослые, живут во Владивостоке и уже есть внук Захар, которому идет второй год.
— Мы с мужем шахтеры, — рассказывает Галина Ивановна, — и когда закрылись шахты, занялись бизнесом — открыли магазин на 20-й шахте. Работали, выучили детей, купили большой дом…
Но в этом большом доме Галине Ивановне стало грустно. У детей своя взрослая жизнь, дочь к тому времени уехала жить в Москву, сын устроился работать во Владивостоке. Тогда они с супругом и решили взять ребенка из детского дома.
— Хотели девочку лет семи-восьми, — вспоминает Галина Ивановна, — А таких не оказалось.
Зато предложили супругам познакомиться с Аришей. Ей тогда было 12 лет, и в детском доме к тому времени она не пробыла и месяца.
— Она мне с первого взгляда понравилась, — говорит Галина Ивановна, — такая милая, симпатичная, с длинной косой, как куколка…
Не прошло и пары месяцев, как Арина стала называть Галину Ивановну мамой. Помнит о своих первых впечатлениях в новой семье и Арина:
— Мама сразу предложила поехать к ней в гости на выходные, а я согласилась, только попросила еще подругу с собой взять — мне разрешили. Мы с подружкой тогда помогали маме готовить, на стол накрывать. Было очень здорово.
В общем, как только были оформлены все документы, Ариша переехала в большой дом и пошла учиться в школу № 6. Как вспоминает сама ученица, с одноклассниками она очень быстро подружилась. Да и учиться девочке нравится.
Мама не без гордости рассказывает об успехах дочери, ее старании:
— Мне кажется, далеко не все дети так стремятся учиться, как Ариша. Она сразу заявила, что хочет заниматься и рисованием, и музыкой.
Было бы сказано! Арину записали в художественную школу, которую она в прошлом году успешно закончила. А раз освободилось время, решила и пением заниматься — поступила в Детскую школу искусств. А по субботам учится на курсах компьютерной графики.
Не нарадуется успехам дочки мама:
Арина-2— Она у нас в прошлом году на выпускном вечере королевой бала стала, рисует замечательно, и в школе в разных мероприятиях участвует и вообще умница и красавица.
Ариша и, правда, умница и красавица. Общительная открытая девочка с потрясающей улыбкой и густыми русыми волосами до пояса. Класса до седьмого мечтала быть актрисой, а потом передумала и теперь готовится поступать в ДВФУ на факультет журналистики. Арина очень любит читать и даже сама пишет стихи, правда, редко их кому-то показывает — скромничает, наверное.
Подружилась Арина и с детьми Галины Ивановны, которые сейчас живут во Владивостоке.
— И они, хоть и взрослые уже, а с Ариной всегда находят общий язык, — рассказывает мама, — полюбили ее очень. С дочерью Ксюшей так вообще подружками стали. Ксюша и в гости к ним ездит. И они, когда приезжают, замечательно общаются. Любит Арину и наш внучек Захар, которому и двух лет нет. Когда приезжал недавно с мамой, цветы для Арины в саду рвал.
Все в этом доме друг другу родные. Хоть и говорит мама, что старается дочь не баловать, а в любви и ласке девочке нет отказа.
— Она и сама ласковая очень, — говорит Галина Ивановна. — Бывает, прямо зацелует меня, заобнимает.
Арина любит рассказывать про путешествия, в которых они с мамой побывали. А были и в Москве, и в Таиланде, и в Корее. А поездка в Диснейленд в Далянь стала для девочки подарком на пятнадцатилетие. На многочисленных фотографиях из интересных поездок мама и дочь всегда рядышком, всегда улыбаются.
— Нам даже говорят, что мы похожи, — говорит Арина.
Видно, что это приятно обеим — и маме, и дочери.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.