И тот, кто спрячется, без света останется

19.11.2014

IMG_3575Световой день становится все меньше, а долги некоторых недобросовестных потребителей электроэнергии не уменьшаются. В списках должников Партизанского отделения филиала ОАО “ДЭК” — “Дальэнергосбыт” более 10 тысяч абонентов, а общая сумма задолженности населения перед поставщиком электрической энергии превышает 38,5 миллиона рублей.

Однако энергетики не сидят, сложа руки. Ежедневно агенты по сбыту энергии Партизанского отделения “Дальэнергосбыта” проводят рейды по адресам должников. В одном из таких рейдов принял участие корреспондент “Вестей”. По дороге в разговоре с агентами по сбыту энергии Партизанского отделения “Дальэнергосбыта” Элиной Магреловой и Максимом Кравчуком выясняем, что неплательщиками оказываются самые разные люди. Среди должников есть и весьма состоятельные граждане — владельцы элитной недвижимости и дорогих машин.

Дом новый — проблемы старые

Вот и аккуратные новостройки на улице Замараева не выглядят как бедные кварталы. Но и тут, как оказалось, ежемесячно оплачивают квитанции не все. Первый потребитель, к которому постучались специалисты “Дальэнергосбыта” в день рейда, долгов накопил больше 15 тысяч рублей. В конце октября его квартиру уже отключали от электроэнергии, но он подключился самовольно к общему кабелю.
— Так ведь и короткое замыкание можно устроить и бытовую технику соседям спалить, — говорит Максим Кравчук, параллельно разбираясь в новоизобретенной хитрым абонентом схеме.
Самовольная скрутка устранена. Энергетики составляют акт, на основании него будет написано заявление в правоохранительные органы на нарушителя. Ведь хищение электроэнергии является правонарушением и преследуется по закону. Уже есть практика, когда расхитителям электроэнергии суды вменяют административные наказания в виде штрафа.
Проверяем счетчик другой квартиры, которая от электропитания была отключена несколько недель назад, после чего ее жильцы никаких действий так и не предприняли. В щитке все так, как было оставлено агентами в прошлое посещение — скорее всего жильцы отсюда просто съехали. Теперь, видимо, по их мнению, и вовсе платить за потребленную электроэнергию необязательно. Однако стоит помнить, что накопленная сумма долга никуда не денется и просто так не спишется. Есть в конце концов судебные решения, исполнительные листы и судебные приставы… И как следствие, арестованные счета, вычеты из заработной платы и других видов дохода, запрет выезда за границу. Куда как приятнее знать, что подобного с тобой точно не случится. А для этого нужна сущая малость — вовремя платить за потребленную электроэнергию.

Общежития — в должниках

Нет, к сожалению, в нашем городе ни одной улицы, на которой не проживали бы должники. Не исключение и улица Октябрьская. Здесь стабильное число неплательщиков выдает общежитие. Октябрьская, 10 — этот адрес хорошо знаком энергетикам.
В этот раз сотрудники “Дальэнергосбыта” посетили более 10 секций в этом общежитии. Где только предупреждения вручили, а абоненты в их получении расписались и клятвенно обещали в ближайшие дни все счета оплатить. А где-то и отключать пришлось. В коммунальной квартире из трех комнат долги накопили владельцы одной. С помощью соседей выяснили, что хозяин здесь давно не проживает, у него есть отдельное жилье, а комнату периодически сдает. Вот квартиранты долгов и наделали. Специалист доступ электроэнергии ограничил. Комната без света квартирантам вряд ли понравится.

Индивидуальный подход

Следующим пунктом назначения стала квартира в доме на улице Ленинской. По словам Элины Магреловой, этого потребителя злостным неплательщиком не назовешь, да и долг его не так велик. Однако он превышает два норматива, а значит, квартира может быть обесточена. Специалисты “Дальэнергосбыта” вручают должнику повторное предупреждение о возможном отключении, если в течение трех дней долг не будет погашен, то энергетики вернутся и отключат электроэнергию. Глава семьи заверил, что в ближайшие дни все оплатит. Буквально на днях он вернулся с вахты и сам планировал погасить задолженность.
— Он оплатит, — с уверенностью говорит Элина Анатольевна, когда мы спускались с пятого этажа. — По опыту знаю. Иногда некоторые абоненты затягивают с платежами, но после получения уведомления об отключении приходят и оплачивают все до копейки, да еще и рекомендуемый платеж вносят.
Стоит отметить, что индивидуальный подход к абонентам энергетикам не чужд. В “Дальэнергосбыте” давно практикуется оплата задолженности в рассрочку. Накопился у вас долг по тем или иным обстоятельствам — не нужно ждать, когда к вам агенты компании приедут. Тем более, наверняка в вашем почтовом ящике уже и предупреждение об отключении лежит… Сами идите в отделение “Дальэнергосбыта” и заключайте соглашение о реструктуризации. В этом случае необходимо будет внести половину суммы долга и в дальнейшем ежемесячно оплачивать текущее потребление вместе с оставшимися частями долга. В компании вам в таком вопросе обязательно пойдут навстречу.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.