И умные, и безопасные

20.03.2019

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается ежегодно 15 марта и всегда посвящен определенной теме. В нынешнем году он пройдет под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Сегодня, в век электроники, компьютеров и цифровых устройств, «умные» устройства все активнее входят в жизнь людей всех возрастов и буквально окружают нас дома, на работе и даже на отдыхе.
Современные технологии позволяют человеку, находящемуся за много километров от коттеджа или квартиры, наблюдать за тем, что происходит у него в жилье. С помощью гаджетов уже не первый год можно дистанционно управлять мультиварками, подключаемыми к сети Wi-Fi. Дети гуляют во дворе с «умными» часами, по сигналу с которых родители отслеживают местоположение ребенка и могут с ним связаться. Системы охраны заменяют сторожей и могут оперативно оповестить сотрудников экстренных служб о взломе, затоплении или пожаре. С некоторых моделей телевизоров можно выходить в интернет. Благодаря современному смартфону можно и вовсе обходиться без компьютера: фотографировать и снимать видео, обмениваться файлами, пользоваться банковскими услугами, соцсетями, делать покупки, узнавать прогноз погоды и бронировать билеты – всего не перечислить.
Как разъясняет заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Ирина Прокофьева, к смарт-устройствам относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и многое другое. Они отличаются от обычных устройств тем, что могут подключаться к интернету и получать, собирать и отправлять различные данные о потребителях и их поведении.
Но необходимо понимать, что такие технологии не только облегчают жизнь и дают больше возможностей, но и могут быть причиной серьезных неприятностей. Дело в безопасности и защите персональной информации.
Например, важно, чтобы при совершении интернет-покупок сведения о банковской карте не попадали в руки мошенников, а при утере телефона посторонние люди не могли его разблокировать и получить доступ к фотографиям, номерам телефонов, приложениям для банковских операций, личной переписке и профилям в социальных сетях.
В интернете немало инструкций и памяток для пользователей «умных устройств», есть советы по безопасности и в сопроводительных документах, которые выдаются при покупке электроники в магазине. Кроме того, на сайтах и форумах можно поискать истории о взломе тех или иных устройств и систем.
Специалисты Роспотребнадзора советуют пользователям смартфонов: если позволяет модель устройства, постарайтесь установить на телефон блокировку, пин-код или пароль. Заданные по умолчанию пароли поменяйте на более сложные, длинные, с использованием цифр, строчных и заглавных букв. У гаджетов нового поколения уже есть «замки», которые можно открыть отпечатком пальца, при сканировании лица или радужной оболочки глаза.
В Партизанском городском округе накануне Всемирного дня прав потребителей и в марте-апреле специалисты проведут различные мероприятия для повышения уровня информированности населения по вопросам защиты их прав. Запланированы консультации для населения, лекции в образовательных учреждениях, проведение «горячих линий».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.