И за себя, и за наш город!

19.07.2013

Победителям и призерам соревнований по боксу “Шолом-2013” вручили награды

Пресс-конференцию, посвященную успеху наших боксеров на всероссийских соревнованиях в Биробиджане, открыл глава Партизанского городского округа Александр Галущенко.

Он поприветствовал спортсменов и тренеров ДЮСШ “Сучан”, благодаря которым название нашего города звучит на соревнованиях самого высокого ранга. Александр Галущенко отметил, что одной из составляющих побед боксеров является самоотверженная работа тренеров-энтузиастов, заботящихся не только о физической подготовке воспитанников, но вместе с необходимыми знаниями и навыками передающих им свой опыт.

Говоря о задаче сделать спорт по-настоящему массовым, глава округа напомнил, что в этом направлении делается немало и есть планы по дальнейшему развитию спортивной базы. Не так давно открылся плавательный бассейн, имеется гребная база. Стабильно работает отделение велоспорта. Немало мальчишек занимается в общественной организации “Пластун”. Для физического развития детворы в разных районах города и окрестных селах за последние четыре года появилось немало новых детских площадок. Отремонтирован за счет средств бюджета ПГО зал бокса в селе Углекаменске. В нынешнем году приступили к строительству стадиона в районе шестой школы. Выбрана площадка и под будущее строительство спорткомплекса, которого давно не хватает Партизанску. Планы по реконструкции гребной базы, идея которой принадлежит департаменту физкультуры и спорта Приморского края, остаются в силе, хотя в соответствии с возможностями финансирования перенесены на 2014-2015 годы.

Глава округа поблагодарил старшего тренера ДЮСШ “Сучан” Алексея Пшеничникова, признанного в 2012 году лучшим тренером края по боксу, а также молодых тренеров спортшколы, родителей юных спортсменов и всех, кто помогает им достигать высоких результатов.

Александр Галущенко отметил совместную позитивную работу тренеров, спортсменов-энтузиастов и специалиста по спорту администрации ПГО Анатолия Антипова в деле популяризации спорта за последнее время, в том числе организацию встреч нашей молодежи с именитыми, известными во всем мире спортсменами. Это, считает он, прививает молодежи полезную привычку к здоровому образу жизни.

Спортсменов и их тренеров приветствовал также председатель Думы ПГО Вячеслав Писаревский. Он отметил, что сейчас в стране уделяется большое внимание развитию спорта, особенно молодежного. Строятся новые спортивные объекты, прошла Универсиада в Казани, через год пройдет зимняя олимпиада в Сочи, что, безусловно, способствует популяризации спорта среди молодых. Вячеслав Константинович провел неожиданную параллель между занятиями спортом и предпринимательством — в обоих случаях человек сам делает выбор, чем заниматься, и прикладывает усилия для достижения результатов, стремится стать лидером. Председатель Думы рассказал, что и сам в молодые годы активно занимался несколькими видами спорта.

Алексей Пшеничников напомнил, что в минувшем году на краевом первенстве сборная команда Партизанска по боксу в неофициальном зачете стала первой, что сильные боксеры есть в разных весовых категориях. Всего за 30 лет, отданных развитию бокса, его школу прошли около трех тысяч мальчишек. И сегодня у него 25 воспитанников в возрасте от 6 до 15 лет.

Упомянул Алексей Николаевич и о проблемах. Так, из-за низкой ставки тренера по боксу не удалось пополнить тренерский состав выпускником академии физкультуры и спорта из Хабаровска. Сложно обстоит дело и с продолжением занятий боксом у мальчишек, заканчивающих обучение в ДЮСШ.

У всех, кто пришел на пресс-конференцию, была возможность задать вопросы Алексею Храмову и Марку Кутлиахметову, победителям всероссийских соревнований в Биробиджане.

Парни, привыкшие достойно держать удар при поединках с сильными соперниками из других регионов, выглядели на своей первой пресс-конференции немного смущенными, но на вопросы отвечали по существу и кратко.

Алексей Храмов, занимающийся боксом девять лет, на вопрос председателя Думы ПГО о режиме тренировок ответил:

— Тренируюсь пять дней в неделю по два часа.

— Вот так, мальчишки, становятся чемпионами, — резюмировал ответ Вячеслав Писаревский.

На вопрос, какие качества нужно иметь, чтобы заниматься боксом, Алексей ответил, что главное — это желание заниматься, а тренер поможет и технику наработать, и выработать бойцовский характер.

Спросили Храмова и о том, какой бой за последнее время выдался для него самым тяжелым, и какими должны быть отношения с тренером. По мнению спортсмена, в отношениях с тренером главное — взаимопонимание, а самым трудным для него стал бой на соревнованиях в Уссурийске, но он все-таки вырвал победу у сильного соперника.

Марк Кутлиахметов рассказал, что стремится выиграть каждый бой, изначально настраивается на победу. На вопрос, выиграл ли он финал в Биробиджане по очкам или за явным преимуществом, ответил, что все пятеро судей отдали победу ему, чем заслужил аплодисменты собравшихся в зале юных боксеров.

Победители турнира поделились и планами на будущее. Марк Кутлиахметов собирается продолжить занятия боксом, учась в колледже в Находке на нефтегазовика, Алексей Храмов также планирует продолжить заниматься боксом, обучаясь по специальности “Управление бизнесом”.

С достойным выступлением на всероссийском турнире победителей и бронзового призера Максима Зырянова поздравил президент СК “Сучан” Сергей Котляров. Он отметил, что юные боксеры также неплохо играют в футбол и хоккей, а обращаясь ко всем мальчишкам в зале, сказал:

— Помните, что услышать гимн России, стоя на пьедестале, это больше, чем победить в военном сражении.

Алексей Пшеничников отметил, что в ближайших планах выступление юных боксеров ДЮСШ “Сучан” в Ливадии, где собираются сильнейшие боксеры дальневосточного региона. А кандидат в мастера спорта по боксу Алексей Храмов и его старший брат Виктор, имеющий первый разряд, пообещали, что на первенстве России Алексей будет биться на ринге по-взрослому.

Именные гравированные благодарственные письма за подписью главы округа Александра Галущенко и председателя Думы ПГО Вячеслава Писаревского вручили не только участникам всероссийского турнира, но и тренеру Алексею Пшеничникову и Президенту спортивного клуба “Сучан”, активному спортсмену Сергею Котлярову за заслуги в развитии спорта. Юные боксеры были награждены именными часами.

Тамара Голованова

Кстати:

Марка Кутлиахметова спросили , что он чувствовал, когда поднимался на первую ступеньку пьедестала? Юный спортсмен улыбнулся и ответил, что ему, конечно, приятно было получить награду — и за себя, и за наш город.

p style=»text-align: justify;»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.