“И звезда с звездою говорит…”

18.10.2013

Летом этого года в старинном селе Пензенской области Лермонтово-Тарханы в 42-й раз прошел традиционный Всероссийский лермонтовский праздник, собравший, как обычно, многочисленных почитателей таланта поэта, ставшего вместе с признанным “солнцем русской поэзии” Александром Пушкиным, неотъемлемой частью национальной русской культуры.

Этот праздник целый комплекс будущих мероприятий, посвященных предстоящему 200-летию со дня рождения поэта, который будет отмечаться в следующем году.

В этом ряду и межрегиональная акция для детей и молодежи “День лермонтовской поэзии в библиотеке”, объявленная Пензенской областной библиотекой 1 сентября. На подготовительном этапе, вместе с библиотекарями других городов, к ней присоединились и работники Центральной библиотечной системы Партизанского городского округа, пройдя официальную регистрацию и уведомив о своем участии коллег, организовавших масштабную акцию для молодых читателей.

Точка отсчета второго этапа — 15 октября, день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
В этот день в библиотеках нашего городского округа прошли мероприятия для юных читателей, начинающих свое знакомство с теми произведениями поэта, что входят в школьную программу. Везде звучали строчки из стихотворений и поэм, давно ставших классикой русской поэзии. Ведь сейчас сложно найти человека, особенно в России, который не знал бы Лермонтова, не читал его “Бородино”, “Парус”, “Мцыри”, роман “Герой нашего времени” и другие блестящие произведения.

В центральной городской библиотеке заведующая методическим отделом Антониа Сучкова провела для четвероклассников школы № 3 час поэзии “Отблеск далекой звезды”. Девчонки и мальчишки с интересом слушали ее рассказ о жизни и творчестве Михаила Лермонтова, который сопровождался показом видеоматериалов. Звучали стихотворения — “На смерть поэта” и “Родина”. Ребята увидели оцифрованный диафильм “Бородино”, озвученный артистом Михаилом Козаковым, слушали романсы — “Парус” в исполнении Сергея Лемешева и “Выхожу один я на дорогу” в исполнении Анны Герман.

Юные читатели прочли для сверстников стихи, которые выучили к лермонтовскому празднику: Оля Матросова — “Кавказ”, Ира Можейко — “Утес”, стихотворение “Дары Терека” прочла Арина Котельникова, а Ксения Юрьева — “Мы снова встретились с тобой”.

Пусть кто-то из детей порой сбивался из-за волнения, но как здорово было слышать живые поэтические строчки Лермонтова от тех, кто родился в России на века позже.
Интересным вышел праздник и в центральной детской библиотеке, в котором приняли участие учащиеся шестых классов школы № 2. Школьники с удовольствием участвовали в викторине, подготовленной библиотекарем Натальей Чегоновой. Перед этим они прослушали рассказ о жизни и творчестве Лермонтова, так что ответить мог любой, внимательно его слушавший. И, конечно, здесь тоже читали стихи поэта — “Парус”, “Пророк”, “Три пальмы”, отрывок из поэмы “Демон”. Особенно выразительным и артистичным был Даниил Никонов, в исполнении которого прозвучали отрывок из поэмы “Мцыри” и стихотворение “Смерть поэта”.
И взрослые читатели библиотек тоже вспоминали любимого поэта в день его рождения и читали его стихи: “Скажи-ка, дядя, ведь недаром…”
Вспоминали и о большой личной храбрости поэта, командовавшего сотней солдат. По оценке нынешних спецназовцев, этой лермонтовской сотне ставились задачи, которые по силам только бойцам спецназа. И о том, что жизнь замечательного русского поэта оборвалась на взлете, в момент расцвета его уникального творческого дара, когда наметился переход от поэзии к прозе.

В акции “День лермонтовской поэзии в библиотеке” приняли участие около 130 юных и около трех десятков взрослых читателей. И все из них с волнением еще раз прикоснулись к гениальному творчеству поэта, ощутили его востребованность и актуальность для новых и новых поколений российских читателей.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.