Их кумир — хороший юмор

03.12.2014

IMG_3893Замечательную школу прошли партизанские школьники и студенты. В самый разгар учебной четверти молодые люди занимались крайне интересными, но совсем не школьными уроками.
На базе гостиницы “Олимпийская” в Лозовом, на протяжении трех дней юные, веселые и находчивые ребята учились писать шутки, придумывать и режиссировать сценки и артистично их исполнять с импровизированной сцены.
Такая выездная школа КВН в Приморском крае стала традиционной. Не впервые проходит она и в Партизанске. В этом году учить шутить наших школяров приехали председатель Приморской краевой лиги КВН Иван Апонюк, финалисты ДВ-лиги международного союза КВН Александр Секушенко, Сергей Андрейчук и чемпион Тихоокеанской лиги, полуфиналист украинской лиги Эдуард Гуменюк.
Ребята от такой встречи и учебы в восторге. Не менее приятные впечатления от нашей молодежи и у тренеров-наставников. Учебная игра, которой логично и завершилась трехдневная учеба, была действительно веселой, а шутки юных КВН-щиков весьма находчивыми.
Шутили и о нашей, партизанской жизни, и о большой политике. Такая шутка и получила статус “Лучшая шутка игры”. На актуальную тему “Переводчик Кличко” “юморили”  игроки команды “Геннадьич” под капитанством ученика школы № 3 Андрея Шинкарева. Лучшим актером признан капитан команды “На корках”, студент Приморского многопрофильного колледжа Вячеслав Кунов.
Игра стала победной для команды “Прими тепло” под руководством капитана Андрея Борисова, студента ПМК. Необходимо отметить, что все три команды оказались весьма сильны и остроумны. Разрыв в баллах, выставленных жюри, — единица.
Наставники своими подопечными очень довольны.
— Ребята, действительно, старались, — говорит Эдуард Гуменюк. — Заметна была их искренняя заинтересованность, уважение к партнерам по команде. Именно поэтому у них и игра получилась. А я надеюсь, что КВН для них не закончится этими тремя днями, а превратится в серьезное увлечение.
Серьезным обещает стать и партизанский КВН в целом. Об этом нам рассказал председатель Приморской лиги КВН Иван Апонюк:
— Уже 11 декабря мы снова приедем в ваш город для того, чтобы помочь всем командам Партизанска подготовиться к фестивалю КВН, который состоится 12 декабря. А что касается более глобальных планов, то есть идея уже в новом году заняться созданием Партизанской городской лиги КВН. Такие есть в Находке, Артеме… Очень бы хотелось вывести Партизанск на краевой уровень. Возможно, и игры будут проходить в вашем городе, а ваши команды — участвовать в краевых играх. И я думаю, что все получится. Вы уже подарили приморскому КВНу самородков — команду 7 “б”, которые теперь начинают играть в студенческий КВН. Уверен, что будут и еще звезды.
— Иван, а что для Вас КВН?
— И призвание, и хобби, и работа…
— Что нужно, чтобы добиться успехов?
— Желание, самоотдача, самодисциплина… Любая команда может из любого населенного пункта дойти до высшей лиги, если есть желание играть и работать.
— Мода на шутки существует?
— Да, конечно. Как и во всем, в КВНе имеются модные тенденции и на тематику шуток, и на форму и на подачу. Главное, не заиграться, не довести шутку до того, когда она станет скучной, устаревшей, избитой. Нужно, что называется, держать руку на пульсе.
— А шутки в КВНе воруют?
— Нет. За плагиат может грозить и дисквалификация. А, кроме того, для любой команды важен имидж. В приморском КВНе такого нет.
— У Вас есть кумиры в юморе?
— Есть. В первую очередь мой кумир — хороший юмор. Я безумный фанат хорошего юмора. А если в лицах, то это американский комик Джордж Карлин, например. Если говорить о наших артистах, то это великий Аркадий Райкин,  Жванецкий и его исполнители Карцев и Ильченко. Я считаю, что это тот случай, когда на все сто сошлись автор и исполнители. Из нового поколения юмористов — это, наверное, Гарик Мартиросян. Его юмор интеллигентный, качественный, смешной… Если же говорить о телевизионных проектах, то это “Стенд-ап”. Кстати, наш стенд-ап отличается от заграничного литературностью. В российской культуре всегда присутствовала литературная традиция, и наши люди любят именно такой юмор.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.