Их любовь — песня

11.11.2015

СельчанеТридцать пять лет назад родные сельские места вдохновили Ларису Симановскую и ее земляков создать в Казанке свою вокальную группу. Поначалу, когда вместе собрались пять голосистых певуний, творческий коллектив назывался “Сельчанка”. Первыми были Лариса Симановская, Любовь Овчинникова, Светлана Томашева, Эльвира Турушева и Любовь Кальникова. С каждым годом группа росла, расширялся репертуар, развивалось и крепло мастерство самодеятельных артистов. “Сельчанка” была частым гостем на полевых станах, на животноводческих фермах всех отделений совхоза “Казанский”, дарила музыкальные подарки работникам предприятий, оказывавших шефскую помощь труженикам села на сенокосе и в уборочную страду. Работавшие тогда с вокальной группой баянисты Илья Эм и Валерий Лобода, сами влюбленные в музыку, прививали любовь к песне самодеятельным артистам.
Ни один городской концерт не проходил без участия вокальной группы из Казанки. Неоднократно занимала “Сельчанка” призовые места в смотрах художественной самодеятельности. Со временем у артистов появились красивые концертные костюмы и современная светотехника.
Новым этапом в истории известного творческого коллектива стал приход в него мужчин: Владимира Васина, Владимира Прохорова, Виктора Осминкина, Станислава Гриневича, Валерия Царэ. Звучание их голосов сделало музыкальную палитру намного разнообразнее и богаче. Тогда группа и обрела и свое современное название — “Сельчане”.
Соответственно, богаче стал и репертуар, и популярность продолжала расти. О “Сельчанах”, исполнявших русские и украинские народные песни, а также эстрадные произведения, узнали не только в Партизанске. Публикации об этой вокальной группе появлялись и в местной, и в краевой прессе. Поклонников творчества “Сельчан” радовали выступления дуэтов, трио, квартетов, появившихся в составе группы. Никого не оставлял равнодушным и необыкновенный голос солистки Натальи Сугак.
Участник группы Валерий Царэ до сих пор вспоминает о выступлении мужского трио в составе Станислава Гриневича, Виктора Осминкина и Владимира Прохорова в 2003 году на фестивале, посвященном 65-летию Приморья:
— Песня “Домик окнами в сад” Радченко тогда произвела настоящий фурор. Конечно, и песня хороша, и исполнили ее наши мужчины на очень достойном уровне. В то время, когда у других вокальных групп мужчин в составе практически не было, вышло на сцену наше трио с такими сильными и красивыми голосами. И группа заняла третье призовое место, хотя участников краевого фестиваля в год 65-летия Приморья собралось немало, и конкуренция была очень серьезной.
На протяжении десятков лет, которые многие участники вокального коллектива считают лучшими годами своей жизни, песня их не просто сплотила, но и сроднила. Все вместе дружно отмечали праздники, рядом были и в радости, и в горе.
Основатель группы “Сельчане” Лариса Симановская делилась планами накануне юбилея:
— Конечно, мы соберемся вместе. Вдоволь напоемся, будем говорить об интересных моментах прежних выступлений и обязательно вспомним тех, кого уже нет с нами, кто оставил о себе светлую и добрую память. Это Валерий Лабода, Виктор Осминкин, Владимир Долгих, Любовь Овчиникова, Светлана Томашева, Владимир Васин, Наталья Сугак, Тамара Прохорова.
Ну, а тем, кто был и остается в душе участником группы “Сельчане”, желаю здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, тепла и внимания близких.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.