Их подвиг в наших сердцах

05.09.2014

Прошел митинг памяти, посвященный окончанию Второй мировой войны

У мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 2 сентября собрались ветераны, представители общественных организаций и предприятий, школьники и педагоги. Именно в этот день 69 лет назад на борту американского линкора Миссури в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии.

При звуках гимна по стойке смирно вытянулись школяры и официальные лица, встали, высоко подняв головы, ветераны. Торжественный митинг открыт. О героических днях военной истории говорят ведущие…
Во Второй мировой войне, которая длилась шесть лет, погибло более 65 миллионов человек из 40 стран. Среди них и наши земляки — дальневосточники, сучанцы. Это о них поется в песне: “Я с Дальнего Востока, из города Сучан”…

Наших дальневосточных солдат война разбросала по всем западным фронтам, а победную точку в самой кровопролитной войне в истории, они поставили у родных берегов.
С памятной датой поздравил горожан глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Уважаемые ветераны, труженики тыла, жители горда, эта памятная дата — память об испытаниях всего нашего народа и завершении страшной, кровопролитной войны. Мы, как дети и внуки победителей, должны помнить их подвиг.

Сегодня собрались, чтобы почтить память павших за свободу и независимость нашей Родины. В наших сердцах всегда найдется место для этой памяти. Об этом говорит и то, что здесь присутствуют школьники — им нести эту память через долгие годы. Ведь благодаря нашим воинам мы живем под мирным небом.
Поздравил собравшихся со знаменательной датой исполняющий обязанности председателя Думы ПГО Геннадий Нагибин. Геннадий Иванович также провел небольшой экскурс в историю, рассказав о значимых датах и событиях военных лет.

Председатель комитета “Дети войны” Анатолий Погребной не только поздравил ветеранов и горожан с памятной датой, но и с болью говорил об идущих и в наше время войнах и военных конфликтах.
— К нашему большому несчастью, дети войны растут и в наше время, — сказал Анатолий Федорович. — Весь мир должен приложить усилия, чтобы этого не случалось.
С ответным словом к старшему поколению обратилась Алина Аббасходжаева, председатель Молодежного совета при главе ПГО:

— Мы в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам Победу. Будьте уверены, что каждый из нас разделяет чувства благодарности и любви к вам, ветераны. Вы и после войны жили нелегкой жизнью. Пусть не только в праздничные дни слова, идущие от сердца, согревают вас. Благодарим вас за подвиг, который вы совершили не ради славы, а ради жизни.
Звуки метронома, отсчитывающие секунды минуты молчания… И возложение цветов к Вечному огню. Память жива.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.