Их подвиг жив

07.05.2014

Ветераны войны помнят каждый бой

Засада. Этот же надо было так, с первого же боя, ранним августовским днем победного 45-го напороться на нее в живописной долине возле Мулина.

С окрестных вершин неустанно били крупнокалиберные пулеметы самураев-смертников, плотно засевших в дотах японского укрепленного района. Вместе со свинцовым дождем, косившим все и вся в округе, над головой новобранца Данила Мигунова и его боевых товарищей гремела настоящая гроза, сверкали молнии и шел проливной дождь. Они лежали в лужах и грязи, не смея поднять головы. Пятьсот 17-летних новобранцев, только что с формировочного пункта, только вчера успешно сдавших экзамен на право обращения с оружием. Пятьсот новобранцев, из которых с наступлением сумерек в живых осталась только горстка. Всего 72 солдата…

Живописная долина за световой день из царства природы превратилась в долину смерти, по дну которой были в беспорядке разбросаны тела красноармейцев, вперемешку с убитыми лошадьми, разбитыми орудиями и автомобилями, вода в ручьях надолго приобрела красный цвет.

— Душа разрывалась от бессилия. Несмотря на голод, холод и промокшую одежду, хотелось идти и мстить за павших ребят, с которыми совсем недавно делил табак, стол и кров, готовился принять первый бой, — вспоминает о своем первом бое ветеран Великой Отечественной войны, ветеран правоохранительных органов, отличник милиции Данил Мигунов.

Утром в разведку боем пошли новые силы, которые уточнили расположение дотов и навели на них тяжелые бомбардировщики. За полчаса “ДБ-шки” превратили японский укрепрайон в щебень, похоронив под обломками самурайский гарнизон. Отомстили…

Вскоре после боя, оставшиеся в живых вернулись на советскую территорию, в расположение родной 345 дивизии в Гродеково.

Парням, а в особенности Данилу Мигунову, сыну фронтового разведчика, кавалера двух орденов Славы, было неловко от того, что война для него закончилась так быстро. Однако он и его вмиг повзрослевшие друзья-мальчишки не могли тогда понять одного, что это великое счастье, что, наконец, наступил мир, и никому больше не придется лить кровь на полях сражений.

Ведь львиную долю жертв Великой Отечественной составили именно бойцы, сложившие головы в своем первом бою, а то и не успевшие его принять в разбомбленных эшелонах.

Узнав о славе шахтерского Сучана, Данил Мигунов после демобилизации завербовался в шахтеры. Однако проверенного в бою парня решили направить служить в народную милицию, где честно 30 лет прослужил в патрульно-постовой службе, став ветераном правоохранительных органов и отличником милиции.

— Работать выпало под началом Александра Баранова, а еще товарища Смирнова, рядом с опытными сотрудниками и надежными ребятами Алексеем Коваль, Павлом Азаренко, Валентином Кулешовым, Екатериной Меньшиковой и другими, — вспоминает милицейские будни Данил Мигунов.

На службе встретил он и свою любовь — сотрудницу охраны Сучанского Госбанка Евдокию, с которой душа в душу прожили 50 лет.

Несмотря на преклонный возраст, ветеран и сегодня остается в гуще городских событий, благо его балкон в доме на Ленинской выходит на центральную площадь…

Остается заядлым рыбаком и огородником и, конечно же, прекрасным собеседником, с которым любят побеседовать по душам многие жители нашего города. Данил Терентьевич с интересом читает местные и краевые газеты, смотрит телевизор, всегда в курсе свежих новостей. При этом есть одно “но” — ветеран категорически не любит Интернет, считая его вредным изобретением человечества, которое портит молодежь.

Говоря много и на разные темы, Данил Терентьевич все же старается обойти тему войны:

— Хочу поздравить жителей Партизанска с Днем Победы и пожелать им мира, радости и счастья. Пусть никогда больше на нашей земле не будет войны, а наши 17-летние парни мечтают о мирном будущем и назначают девушкам весной свидания в городском парке, а не гибнут под пулями в первом же своем бою.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.