Их профессия — быть на страже

08.11.2013

У полицейских Партизанска профессиональный праздник

В канун Дня сотрудников правоохранительных органов вспомним, как зарождалась в нашем городе советская милиция. Благодаря сотрудничеству городского музея истории и работников и ветеранов отдела внутренних дел Партизанска музейные фонды пополнились новыми уникальными экспонатами. А на основе собранного материала в ОМВД города будет оформлена постоянно действующая выставка.

Начальник отдела по работе с личным составом ОМВД по городу Партизанску Владимир Моторин и ветераны правоохранительных органов — ведущий специалист эксперт ОМВД Юрий Кривцов и председатель городского Совета ветеранов МВД, член президиума городского Совета ветеранов Валентин Кулешов встретились с директором городского музея Татьяной Винниковой для обмена историческим материалом, рассказывающим о прошлом и настоящем правоохранительных органов Партизанска, его сотрудниках, днем и ночью, уже на протяжении 95 лет, защищающих закон, порядок и спокойствие граждан.

Вихри революций

Добровольные вооруженные формирования по охране законности, порядка и защите шахт на Сучанском руднике были сформированы в марте 1917 года, вскоре после февральской революции, произошедшей в России. В экспозиции городского музея есть уникальная фотография, на которой запечатлены бойцы такого отряда: Ашимод-Градов, Михайлов-Назаров, Разгонов, Криканский и Любимов.

Милиционерам в прямом смысле слова приходилось держать круговую оборону вокруг рудника, на имущество которого, пользуясь временным безвластием, то и дело посягали хунхузы и разношерстные бандитские шайки.
Позже первые милиционеры с головой ушли в революцию, активно сражались на фронтах Гражданской войны, в составе партизанских отрядов изгоняли интервентов и белогвардейцев с территории Приморья.

Среди партизан Сучанской долины были как жители Сучана, так и выходцы из других губерний России. Например, Михаил Аникеев-Анисимов, который в 1918 году был первым комиссаром городской милиции города Златоуста, позже стал командиром 6-го партизанского отряда, наводившего ужас на врага.

Самых достойных — в милицию

После Гражданской войны ряды милиции пополнили вчерашние партизаны и другие, проверенные революцией и войной, бойцы.

В те времена был заложен принцип набора сотрудников по путевкам от трудовых коллективов, комсомольских и партийных организаций, что практически исключало проникновение в ряды милиции неблагонадежных элементов.

Одними из первых начальников Сучанской волостной рабоче-крестьянской милиции были С. Л. Алабин, Ф.П. Глыбин и А.К. Орлов. Под их началом служили Т. Ратушнов, С. М. Солоненко, П. Е. Бельченко, В. Калуга, Л. Сурков, М. Сергеев и другие сотрудники, ведя непримиримый бой с местными преступниками и бывшими представителями белых, которые вместе с хунхузами совершали набеги из сопредельной Манчжурии.
В этом ряду особенно выделяется герой Гражданской войны, ветеран МВД первого призыва Димитрий Семенович Бабяк, который, согласно Почетной грамоте Иманского исполкома, что хранится в фондах городского музея, за безупречную 10-летнюю службу в 1929 году был награжден не только грамотой, но и добротным костюмом.

Есть такая профессия

Поначалу милиция на руднике была ведомственной и финансировалась за счет местной казны и средств предприятий, имущество которых и защищала. Позже перешла на государственную, профессиональную основу.

В начале 30-х годов прошлого века правоохранительные органы получили постоянную прописку на улице Ленинской в крепком деревянном доме, который даже в конце 90-х годов прошлого века еще стоял, выполняя второстепенную роль, за современным зданием ОМВД и был разобран только в 1998 году.

История из архивов

Гости и хозяева извлекали из пухлых папок и портфелей ценные исторические материалы, архивные фотографии и пожелтевшие газетные вырезки из городской газеты, в те далекие годы именовавшейся еще “Красным Сучанцем”.

Здесь и портрет молодого участкового-уполномоченного Лидии Алексеевны Захаровой, которую в 1965 году назвали лучшим сотрудником города, и заслуженная похвала коллективу паспортного стола, входившего в 70-е в состав милиции, под руководством Надежды Ивановны Антоновой, и рассказы о многих других сотрудниках…

Многочисленные публикации посвятил истории милиции ветеран МВД Александр Георгиевич Оглы, чьи материалы читали как в Сучане, так и за его пределами, в том числе на страницах журнала “Советская милиция”.
Наконец, новейшая история — большой материал, посвященный милицейской династии: Геннадию Степановичу Сифуну и его сыновьям Роману и Вадиму, продолжившим дело отца.

На прочном фундаменте 

Со временем штат Сучанской, а с 1972 года Партизанской милиции увеличивался, открывались отделения в крупных и малых селах, создавались криминалистические лаборатории и экспертные бюро, рос профессионализм кадров.

На архивных фото, представленных сотрудниками отдела, хорошо видно как работали, ходили на субботники, отдыхали и проводили торжественные мероприятия сотрудники правоохранительных органов, среди которых за эти долгие 95 лет служили и служат достойные люди — участники Гражданской и Великой Отечественной войн, операции на Северном Кавказе.

С 1976 года и по наше время партизанской милицией руководили Анатолий Баранов, Николай Быканов, Василий Потега, Владимир Алферьев и нынешний начальник Александр Ушаков, который приступил к исполнению своих обязанностей в 2009 году.
Остаются на высоте правоохранители и в новом, полицейском, формате.

Навечно в строю

Свято чтят сотрудники память своих товарищей, которых уже нет с ними рядом. Среди них особняком стоят те, кто погиб на боевом посту, при исполнении служебных обязанностей.
Каждый год 14 октября в День памяти ветераны МВД, сотрудники полиции и члены их семей возлагают венки на могилы Владимира Кадукова, Василия Волкова, Алексея Дрогалева, Павла Карпенко и Евгения Кваскова, чьи судьбы являются примером для полицейских, сегодня несущих службу, а имена навечно занесены в списки сотрудников ОМВД по городу Партизанску.

Музей просит помочь

Исторические фонды по истории правоохранительных органов нашего города весьма скромны. Музей истории и руководство ОМВД обращаются к жителям Партизанска, семьям ветеранов МВД, с просьбой поделиться историческими материалами: фотографиями, воспоминаниями, документами, грамотами, характеристиками, предметами формы и служебного обихода милиции прошлого. Безвозмездный дар у вас примут в стенах музея. Если фотографии и материалы являются семейной реликвией, то предоставьте музею право снять с них копии.

Антон СУХАРЬ.
Фото из архивов

/p

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.